Главная Новости Досуг В Аргентине арестовали министра экономики времен хунты
commentss НОВОСТИ Все новости

В Аргентине арестовали министра экономики времен хунты

5 мая 2010, 08:05
Поделитесь публикацией:
В Аргентине арестовали министра экономики времен хунты

В Буэнос-Айресе 4 мая был арестован бывший министр экономики страны Хосе Мартинес де Хос, занимавший свой пост во время правления в Аргентине военной хунты, пишет AFP.

84-летний экс-министр был арестован у себя дома в аргентинской столице и направлен в больницу для проведения медицинского обследования. Де Хосу предъявлены обвинения в похищении бизнесмена Федерико Гутхейма и его сына Мигеля, организованном в 1976 году. Как отмечает Reuters, де Хосу грозит до 10 лет тюремного заключения.

Хосе Мартинес де Хос возглавлял министерство экономики Аргентины в 1976-1981 годах. Как заявил секретарь правительства по правам человека Луис Дуальде, помимо различных незаконных действий экс-министр несет ответственность за экономическую политику хунты, которая "опустошила" страну.

Арест экс-министра последовал за решением Верховного суда страны о признании неконституционным президентского помилования, обеспечившего в 1990 году де Хосу свободу. В 1988 году он был осужден за в участие нарушениях прав человека во времена правления хунты. Тогда же был помилован первый лидер аргентинской хунты Хорхе Видела (Videla), осужденный в 1985 году на пожизненное заключение. В 1998 году Видела был снова осужден и в данный момент находится под домашним арестом, поскольку из-за проблем со здоровьем не может отбывать срок в тюрьме.

20 апреля в Буэнос-Айресе на 25 лет тюрьмы был осужден еще один лидер хунты — Рейнальдо Биньон. Он занимал пост президента Аргентины в 1982-1983 годах. 82-летний диктатор признан виновным в множестве преступлений, в том числе пытках и похищениях.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!