Главная Новости Досуг Греция попросит у ЕС и МВФ первый транш в 20 млрд евро
commentss НОВОСТИ Все новости

Греция попросит у ЕС и МВФ первый транш в 20 млрд евро

11 мая 2010, 11:19
Поделитесь публикацией:
Греция попросит у ЕС и МВФ первый транш в 20 млрд евро

Правительство Греции сегодня намерено попросить у Евросоюза и Международного валютного фонда первый транш размером в 20 миллиардов евро в рамках 110-миллиардного пакета финансовой помощи, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в министерстве финансов страны.

По данным агентства, министерство финансов Греции отправит в Еврокомиссию (ЕК), Европейский центральный банк (ЕЦБ) и МВФ письмо с просьбой активизировать механизм выделения финпомощи.

В рамках выделения первого транша Греции, 14,5 миллиардов евро возьмет на себя ЕС, а 5,5 — МВФ.

Министры финансов 16 стран еврозоны 2 мая на внеочередной встрече в Брюсселе утвердили пакет финансовой помощи Греции со стороны ЕС и МВФ в размере 110 миллиардов евро. Восемьдесят миллиардов из них берет на себя Евросоюз, в том числе, около 22 миллиардов — Германия, крупнейшая экономика еврозоны. Кредиты стран-членов зоны евро будут носить двусторонний характер и выдаваться под льготные 5% годовых.

В минувшую пятницу 7 мая ряд парламентов стран еврозоны одобрили выделение средств Афинам в рамках ранее согласованного пакета финансовой помощи со стороны ЕС и Международного валютного фонда (МВФ). В частности, свое согласие на выделение средств обремененной долгами стране высказали парламентарии Германии, Нидерландов и Италии.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!