Главная Новости Досуг Полиция в Каннах забастовала и пообещала устроить «свое кино»
commentss НОВОСТИ Все новости

Полиция в Каннах забастовала и пообещала устроить «свое кино»

19 мая 2010, 00:03
Поделитесь публикацией:
Полиция в Каннах забастовала и пообещала устроить «свое кино»

Муниципальная полиция Канн устроила забастовку во время проведения 63-го Каннского кинофестиваля и пообещала устроить "свое кино".

Уже несколько дней по набережной Круазетт расставлены плакаты, гласящие: "Муниципальная полиция в гневе", и на один день знаменитый кинофестиваль остался без городских страж порядка, которые заранее заявили: "Мы вам устроим свое кино в жанре экшн", сообщает Независимая газета.

Однако, как и заверяли власти, никто от забастовки полиции не пострадал. Усиленные группы федеральной полиции справились с охраной правопорядка самостоятельно.

Следует отметить, что французская полиция не впервые бастует во время Каннского фестиваля. В 2006 году стражи порядка Канн также устроили акции протеста, выступая против условий труда.

Блоги: Блог Алексея Тарасова с Каннского кинофестиваля-2010. Эксклюзивно на Корреспондент.net

В 2003 году фестиваль пострадал от забастовки работников транспорта, а в 2004 году едва избежал конфликта со служащими киноиндустрии.

Кроме забастовок 63-й Каннский фестиваль также ознаменовался проведением акции в поддержку режиссера Романа Полански, арестованного в Швейцарии и ожидающего экстрадиции в США по делу о совращении несовершеннолетней.

Инициативный комитет в поддержку Полански обратился к знаменитостям с просьбой подписать петицию с требованием прекратить преследование режиссера. Под петицией поставили подписи Жан-Люк Годар, Оливье Ассайяс, Бертран Тавернье и Матье Амальрик.

А вот Майкл Дуглас решительно отказался, объяснив, что не хочет "ратовать за освобождение человека, который так явно преступил закон". Оппоненты Дугласа, выступившие в местной прессе с недоумением по поводу его заявления, напомнили тот факт, что сам актер сейчас косвенно оказался связанным с пенитенциарной системой — его сын Кэмерон получил пять лет тюрьмы за торговлю наркотиками.

Напомним, что 63-й Каннский кинофестиваль проходит с 12 по 23 мая 2010 года. Жюри возглавил Тим Бертон. Завтра, 19 мая, впервые в истории фестиваля в конкурсной программе будут показаны два украинских фильма: Счастье мое Сергея Лозницы и Шантрапа Отара Иоселиани.

По материалам "Независимая газета", "Корреспондент".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!