Главная Новости Досуг Россия запустить спутник для борьбы с астероидом
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия запустить спутник для борьбы с астероидом

19 мая 2010, 15:20
Поделитесь публикацией:
Россия запустить спутник для борьбы с астероидом

Российские ученые начали разработку необычного космического аппарата. С его помощью можно будет изучить приближающийся к Земле астероид Апофис, а также предотвратить его столкновение с планетой, которое может привести к серьезным разрушениям и катастрофам.

К созданию аппарата уже приступили ведущие специалисты НПО имени С. А. Лавочкина. Во вторник об инновационной разработке и о последствиях, к которым может привести столкновение Апофиса с Землей, рассказал директор Института космических исследований РАН академик Лев Зеленый.

По словам ученого, траектория крупного астероида пройдет довольно близко от нашей планеты в 2029 году. А в следующем своем цикле движения Апофис окажется рядом с Землей через семь лет — в 2036 году. И в это раз у него имеется "ненулевая вероятность" столкновения с зеленой планетой.

"Повреждения, которые могут произойти в результате такого удара, в несколько раз больше тех разрушений, которые были вызваны падением Тунгусского метеорита", – рассказал глава исследовательского института.

"Какие возможности человечества надо использовать, чтобы предотвратить столкновение? Для ответа на этот вопрос необходимо дальнейшее изучение астероида. В рамках такой задачи в НПО имени С. А. Лавочкина разрабатывается космический аппарат для изучения Апофиса", – цитирует деловая газета "Взгляд" сообщение на сайте Роскосмоса.

Напомним, что астероид Апофис был открыт астрономами в 2004 году. Тогда же специалисты выяснили, что это космическое тело окажется на минимальном расстоянии от Земли несколько раз, причем существует значительная вероятность того, что астероид "заденет" нашу планету, нанеся ей значительный ущерб.

По материалам: "Дни.ру"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!