Главная Новости Досуг Представители благотворительных фондов Украины подписали Меморандум
commentss НОВОСТИ Все новости

Представители благотворительных фондов Украины подписали Меморандум

16 июня 2010, 15:48
Поделитесь публикацией:
Представители благотворительных фондов Украины подписали Меморандум

16 июня в Киеве состоялось подписание Меморандума в поддержку законопроектов "О благотворительности и благотворительных организациях" и "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно уменьшения налоговой нагрузки на получателя благотворительной помощи)", сообщают "Подробности".

Согласно предложенным законопроектам, в частности, упрощается процедура и сокращается срок регистрации благотворительных организаций, а также снижается налоговое бремя как для благополучателей, так и для благотворителей.

В подписании Меморандума приняли участие представители МБФ "Фонд Александра Фельдмана", "Фонда братьев Кличко", БФ Арсения Яценюка "Open Ukraine", БФ Елены Франчук "АНТИСПИД", БФ Рината Ахметова "Розвиток України", МБФ "Відродження", МБФ "Каритас Украина", МБФ "Украина 3000", Фонда Виктора Пинчука, Фонд Святослава Вакарчука "Люди Майбутнього", Фонда "Восточная Европа", народные депутаты Украины Леся Оробец, Александр Фельдман, а также эксперты Украинского независимого центра политических исследований.

"Эти законопроекты приведут закон о благотворительности в соответствие с европейскими нормами. При действующем законодательстве не каждый инвалид, которому благотворительный фонд готов подарить инвалидную коляску готов принять такой подарок, зная, что он должен будет платить за нее налог" — заявил соавтор законопроектов, народный депутат Александр Фельдман.

Также по его словам в мощной государственной поддержке нуждается отечественное меценатство, поскольку эта деятельность сталкивается с невероятным количеством трудностей: "Инфраструктура отечественных музеев, галерей, театров – это такое же точно "Евро-2012", привлекающее туристов и двигающее экономику, с одним только отличием – оно не закончится и останется в Украине навсегда. Хороший музей это такой же двигатель развития, как завод или стадион – эту мысль стоит более активно доносить до украинского законотворца и чиновника".

Предложенные законопроекты уже зарегистрированы в ВРУ и могут быть поставлены на рассмотрение в начале осенней парламентской сессии – считают участники мероприятия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!