Главная Новости Досуг В киргизском городе Ош неизвестные захватили хирурга местной больницы
commentss НОВОСТИ Все новости

В киргизском городе Ош неизвестные захватили хирурга местной больницы

17 июня 2010, 11:02
Поделитесь публикацией:
В киргизском городе Ош неизвестные захватили хирурга местной больницы

Неизвестные в киргизском городе Ош, который около недели назад охватили массовые беспорядки, захватили 38-летнего врача — хирурга межобластной детской клинической больницы Жусупа Акматова, сообщает РИА "Новости", ссылаясь на пресс-службу Минздрава.

В "южной столице" Киргизии городе Ош и областном центре Джалал-Абаде произошли межэтнические столкновения между киргизами и узбеками. В течение недели в районах, охваченных беспорядками, происходили погромы и поджоги жилых домов, бесчинствовали мародеры. Власти ввели в ряде районов Ошской и соседней Джалал-Абадской области чрезвычайное положение и объявили частичную мобилизацию военнообязанных. По последним официальным данным, в событиях на юге погиб 191 человек.

"Накануне после работы Акматов он был захвачен группой неизвестных лиц в количестве 10-15 человек на территории больницы и увезен в неизвестном направлении", — сообщает Минздрав со ссылкой на начальника ошского филиала штаба Минздрава, замминистра здравоохранения республики Касымбека Мамбетова.

По его данным, Акматов дополнительно к своей основной работе выполнял работу врача-патологоанатома.

"В известность поставлены комендант "южной столицы" и прокурор города, спецпредставитель главы временного правительства. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия. К поискам сотрудника больницы подключены также лидеры узбекской диаспоры и правозащитники", — сообщает Минздрав.

Мамбетов считает, что врач не мог быть захвачен для оказания помощи раненым и больным.

"Сегодня медики работают в обычном режиме и повсеместно. Они также выходят на связь со стихийно образованными лагерями беженцев и отправляют туда нужных специалистов. Медики оказывают помощь всем нуждающимся", — подчеркнул он.

С начала беспорядков врачи Оша и области оказали медпомощь свыше 1,5 тысячи раненых, основная нагрузка пришлась на хирургов, так как подавляющее большинство ранений — огнестрельные.

Для оказания медпомощи пострадавшим задействованы все подразделения Минздрава в области, в том числе детские больницы и даже роддома.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!