Главная Новости Досуг Холодные летние десерты: чем побаловать себе, не испортив фигуру
commentss НОВОСТИ Все новости

Холодные летние десерты: чем побаловать себе, не испортив фигуру

21 мая 2010, 11:52
Поделитесь публикацией:
Холодные летние десерты: чем побаловать себе, не испортив фигуру

В ожидании жарких денечков так и хочется забить морозилку льдом и мороженым. Ну, с холодными напитками все понятно – просто достаточно охладить или добавить льда.

А вот какие есть варианты холодных десертов, кроме мороженого, знают не все. Особенно о том, что можно приготовить и в домашних условиях.

На самом деле, дома можно приготовить и самое настоящее мороженое. Если, конечно, у вас есть мороженица. Функциональность этого прибора состоит не просто в заморозке продукта (с этим справится и обычная морозилка), а именно в равномерной заморозке, когда содержимое контейнера постоянно перемешивается, остывает равномерно и не распадается на жир и воду в процессе заморозки.

Есть электрические мороженицы, есть и механические. Механическую можно соорудить самостоятельной. Возьмите большую посудину, наполните ее льдом и солью, а уже на лед поставьте чашку с будущим лакомством и перемешивайте ее содержимое, пока не загустеет.

Дело хлопотное, долгое, трудоемкое. Желание ледяных десертов можно удовлетворить и более простыми способами.

Например, желе. Желе можно делать практически на любой основе – на фруктовом соке, на молоке и сливках, на какао, кофе, травяных настоях.

Желатин за час до использования замочите в холодной воде. Когда набухнет, добавьте его в горячую жидкость, хорошенько вымешайте, разлейте по формочкам – и вуаля! Охлаждаем в холодильнике от 2 до 12 часов (в зависимости от размера формочки) и наслаждаемся. Если желе до того, как оно застынет, как следует взбить миксером, получится мусс – фруктовый или шоколадный. Все зависит только от ваших пожеланий.

Можно делать слоеное разноцветное желе. Каждый следующий слой аккуратно выкладывайте на уже остывший.

Для праздника или приема гостей есть потрясающий рецепт крюшона-желе. Он делается в небольшой дыне, мякоть которой вынимается, а освободившееся пространство заливается горячим вишневым соком с разведенным желатином. Когда желе "схватится" и остынет, дыня нарезается ломтиками. Смотрится очень эффектно и вкусно необыкновенно.

Также в домашних условиях нетрудно сделать сорбе — французский вариант восточного шербета. Заморозьте фруктовое пюре, сдобренное сахаром и сливками. Свежие ягоды лучше не вываривать в пюре, а просто протереть, освобождая от семечек и кожицы. Но прекрасно и просто сорбе – арбузное. Арбуз не надо ни отваривать, ни протирать, достаточно до льда заморозить измельченную мякоть.

Родственником сорбе является и так называемый итальянский лед — замороженное фруктовое пюре с сиропом. Разница в рецептурах зависит от типа выбранного сиропа, но общая технология одинакова: все ингредиенты тщательно измельчаются в блендере, а потом замораживаются. Сиропы могут быть фруктовые, ягодные, сливочные, шоколадные, возможен и кленовый сироп.

Или попробуйте сделать самбук. Это смесь фруктового пюре с взбитыми яичными белками и добавлением желе, затем охлажденная. В качестве фруктовой основы лучше всего подходят яблоки или абрикосы, но возможны и сливы, и вишни, и малина или клубника.

В горячее протертое фруктовое пюре вводится заранее замоченный желатин (10 г на 500 мл). Отдельно с сахаром взбиваются в крепкую пену белки, затем к ним добавляется остывшее пюре, и все вымешивается до однородного состояния. Раскладывается по формочкам и охлаждается.

Автор: Ева Пунш

По материалам: Здоровая Россия

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!