Главная Новости Досуг Табачник заметил, что все вдруг ломанулись сдавать тесты по английскому без особых на то знаний
commentss НОВОСТИ Все новости

Табачник заметил, что все вдруг ломанулись сдавать тесты по английскому без особых на то знаний

25 июня 2010, 13:41
Поделитесь публикацией:
Табачник заметил, что все вдруг ломанулись сдавать тесты по английскому без особых на то знаний

Министр образования и науки Дмитрий Табачник связывает нарекания на сложность внешнего тестирования по английскому языку с тем, что значительно увеличилось количество абитуриентов, которые захотели пройти это тестирование.

Об этом он сказал на пресс-конференции, передают "Українські новини".

По словам министра, в связи с расширением автономии высших учебных заведений они получили право устанавливать большее количество предметов по результатам тестирования, по которым можно поступать в вузы.

Табачник отметил, что многие вузы разрешили абитуриентам поступать именно по результатам тестирования по иностранным языкам.

"Поэтому очень резко возросло количество выпускников, которые захотели пройти оценивание по английскому языку", — сказал он.

По словам министра, если в 2009 году тестирование по английскому языку сдавали около 50 тыс. абитуриентов, то в 2010 году — около 90 тыс.

Табачник считает, что многие абитуриенты, которые решили сдавать тестирование по английскому языку, просто не были достаточно к нему подготовлены и в связи с этим сочли его сложным.

В то же время он подчеркнул, что содержание тестов было утверждено еще прежним руководством Минобразования, а нынешнее никак его не меняло.

В свою очередь, директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук отметил, что, по оценкам, которые применяются при определении сложности тестов, тесты по английскому языку имеют среднюю сложность.

Табачник также выразил предположение, что в нагнетании обстановки вокруг мнимой сложности тестов по английскому присутствует политическая составляющая, подчеркнув, что нареканий на сложность тестов по другим иностранным языкам не было.

Напомним, Минобразования создало рабочую группу по анализу материалов внешнего независимого тестирования по иностранным языкам для установления их соответствия содержанию и требованиям действующих учебных программ общеобразовательных учебных заведений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!