Главная Новости Досуг Запад озабочен атаками российских металлургических рейдеров на Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Запад озабочен атаками российских металлургических рейдеров на Украину

1 июля 2010, 12:09
Поделитесь публикацией:
Запад озабочен атаками российских металлургических рейдеров на Украину

Украинские власти наконец-то всерьез обеспокоились деятельностью окруженных ореолом тайны российских компаний, готовых инвестировать в сталелитейную промышленность Украины, пишет "Файнэншел таймс".

Такой вывод газета делает из заявлений премьер-министра Николая Азарова, выступившего в защиту Мариупольского металлургического комбината имени Ильича. После прихода к власти Виктора Януковича Москва активно пытается восстановить и расширить свое политическое и экономическое влияние в Украине. При этом неясно, как широко он согласен распахнуть перед ней двери. А вот правительство, по словам Азарова, готово защитить бизнес от "рейдерских атак". Речь идет о попытках неизвестной группы лиц, называющих себя просто "российскими инвесторами", захватить третье по величине сталелитейное предприятие Украины. Его руководитель Владимир Бойко настаивает на незаконности действий россиян.

А тем временем другая, опять-таки окруженная тайной структура, которую поддерживает российский государственный Внешэкономбанк, нацелилась на "Запорожсталь". Этим силам даже удалось отодвинуть в сторону Рината Ахметова, который все еще пытается остановить россиян. Западный бизнес обеспокоен закулисным характером всего происходящего. "Налицо активное стремление российского правительства приобрести все украинские "сокровища" — либо с помощью олигархов, либо без нее. Есть, однако, очень много вопросов, касающихся прозрачности и мотивировок этих сделок, а также относительно возможного участия в них западных кредиторов", — заявил "Файнэншел таймс" не названный по имени "западный банкир".

По материалам Weekly.ua.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!