Главная Новости Досуг Украинские программисты зарабатывают на лжеборьбе с вирусами
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские программисты зарабатывают на лжеборьбе с вирусами

1 июля 2010, 12:17
Поделитесь публикацией:
Украинские программисты зарабатывают на лжеборьбе с вирусами

Изобретательности украинских интернет-мошенников посвящена публикация в еженедельнике "Тайм". В киевском офисе компании Innovative Marketing Ukraine создали "софт", сделавший компанию мировым лидером в своей нише рынка. Сейчас против них в суде Чикаго выдвинуты уголовные обвинения.

По данным следствия, украинская компания стала одной из крупнейших и умнейших мировых распространителей так называемого товара страха (scareware). Речь идет о фиктивных антивирусах. Программы "сканируют" компьютеры ничего не подозревающих пользователей и сообщают им об обнаружении вирусов, для избавления от которых необходимо скачать специальную программу за $30–70. В действительности сканирование никаких вирусов не ищет и не находит, а купленный "софт" бесполезен или даже опасен для компьютера.

Этот вид мошенничества стал хитом последнего времени. Каждый день атаке подвергаются около миллиона компьютеров. Украинская компания довела бизнес до особого совершенства, в частности ее продукты имели солидно звучащие названия вроде WinAntiVirus или DriveCleaner. Реклама размещалась на солидных сайтах, например НХЛ или журнала "Экономист". По оценкам специалистов, только в 2008-м доходы Innovative Marketing Ukraine составили не менее $180 млн. Двое руководителей Innovative Marketing Ukraine разыскиваются Интерполом. Третий вроде бы готов предстать перед чикагским судом, но их бизнес не уничтожен, продолжают работать и многие пущенные IMU в оборот программы, контролируемые теперь непонятно кем.

По материалам Weekly.ua.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!