Главная Новости Досуг Недоваренные раки могут отомстить паразитами
commentss НОВОСТИ Все новости

Недоваренные раки могут отомстить паразитами

27 мая 2010, 09:37
Поделитесь публикацией:
Недоваренные раки могут отомстить паразитами

Традиционная закуска к пиву — вареные раки — могут подарить гурману не только удовольствие, но и незваных гостей в легких, напоминают американские врачи из Медицинской школы университета штата Вашингтон.

За последние три года медицинские специалисты отметили рост частоты заражения людей Paragonimus kellicotti — легочным сосальщиком. Этот паразит традиционно обитает в организме пресноводных раков и некоторых видов рыбы практически по всему миру.

Paragonimiasis, попадая в организм человека, перебирается из кишечника в легкие и вызывает лихорадку, кашель, одышку и упадок сил. Иногда он попадает в мозг и провоцирует сильные головные боли и проблемы со зрением.

Инфицирование этим паразитом не смертельно и легко лечится, но лишь при условии, что болезнь правильно диагностирована. Однако, как отмечают ученые, прежде чем станет понятно, что симптомы вызваны Paragonimiasis, человека могут начать лечить от совершенно других заболеваний, в том числе и с помощью хирургического вмешательства. К тому же, далеко не все связывают употребление раков или рыбы с болезнью.

Поэтому врачи напоминают, что нельзя покупать отварных раков или рыбу в непроверенных местах — они могут быть недостаточно обработаны термически. Даже совсем свежий улов надо тщательно отварить или прожарить и ни в коем случае не есть сырым, как бы привлекательно ни выглядели продукты.

Не стоит забывать и о том, что сырая рыба и раки должны храниться отдельно от других продуктов и не контактировать с ними даже на разделочной доске.

По материалам: Здоровая Россия

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!