Главная Новости Досуг В кировоградских колодцах содержание нитратов превышает норму в тысячу раз
commentss НОВОСТИ Все новости

В кировоградских колодцах содержание нитратов превышает норму в тысячу раз

30 июля 2010, 00:55
Поделитесь публикацией:
В кировоградских колодцах содержание нитратов превышает норму в тысячу раз

В Кировограде превышение содержания нитратов выявлено в воде больше, чем половины частных колодцев. Об этом сообщили в пресс-службе Кировоградского горсовета со ссылкой на информацию государственного санврача Кировограда Иван Касяненко.

Недавно специалистами службы были проверены 232 колодца на территории частных домовладений, где живут младенцы. Превышение содержания нитратов (в 10-15, местами – в тысячу раз) выявлено в 132 из них.

По словам Касяненко, что касается остальных колодцев, где качество воды относительно нормальное, никто не может дать гарантии, что пить из них воду безопасно.

"В соответствии с нормативами, вблизи колодца в радиусе 50 метров не должно быть источников загрязнения. Однако в Кировограде частный сектор плотно застроен, и в каждом дворе – выгребные ямы, дворовые туалеты, которые загрязняют поверхностные и подземные воды", — отметил главный санврач города.

Он также сообщил, что в течение I полугодия 2010 года специалисты санэпидемстанции взяли 553 пробы воды из сетей централизованного водоснабжения. Из них лишь 5 не соответствовали ГОСТУ по бактериологическим и 15 – по химическим показателям.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!