Главная Новости Досуг Бомба, которой подорвали запорожскую церковь, была сделана из кастрюли и «серебрянки»
commentss НОВОСТИ Все новости

Бомба, которой подорвали запорожскую церковь, была сделана из кастрюли и «серебрянки»

29 июля 2010, 13:52
Поделитесь публикацией:
Бомба, которой подорвали запорожскую церковь, была сделана из кастрюли и «серебрянки»

В Свято-Покровском храме на Малом рынке Запорожья, вчера взорвалось самодельное взрывное устройство, изготовленное из металлической кастрюли диаметром 18 сантиметров, алюминиевой пудры-"серебрянки" и селитры.

Об этом сообщил прокурор Запорожской области Вячеслав Павлов, передает "Репортер Запорожья".

По его словам эквивалент взрывного устройства в тротиловом эквиваленте составлял 200 грамм. "500 грамм в тротиловом эквиваленте, там бы не осталось ни крыши, ничего", — отметил прокурор.

Правоохранители "на 99,9%" исключают использование изготовленной в промышленных условиях взрывчатки и профессионального взрывного устройства. Взрывотехники пока продолжают работу на месте происшествия, "буквально по крупинке, пересеивая то, что осталось после взрыва".

По свидетельствам пострадавших и прихожан церкви, взрывное устройство лежало в храме приблизительно с 14.00 минувшего дня.

"Его видели, но никто внимания не обращал", — отметил запорожский прокурор.

Сверток лежал возле лавки, на которой сидела погибшая служительница церкви Людмила. Поскольку взрыв был направлен от пола вверх, под ударом оказались ноги 80-летней женщины и нижняя часть ее тела.

Прокуратура Запорожской области исключает организацию взрыва 28 июля в Свято-Покровском храме Украинской православной церкви Московского патриархата в Запорожье по политическим мотивам.

"Политическую версию мы пока абсолютно исключаем. Наиболее перспективная версия — это совершил психически нездоровый человек. На это указывает способ совершения преступления, место закладки взрывчатки", — отметил Павлов.

Между тем в пресс-службе МВД "proUA" сообщили, что на данный момент возбуждено 3 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных п. 5 ч. 2 ст. 115 УК (умышленное убийство, содеянное способом, небезопасным для жизни многих лиц), ч. 3 ст. 15 (покушение на преступление), п. 2 ст. 194 (умышленное повреждение имущества).

Напомним, 28 июля во второй половине дня в храме Украинской православной церкви Московского патриархата на Малом рынке в Запорожье произошел взрыв, в результате которого погибла женщина 1929 года рождения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!