Главная Новости Досуг Через 40 лет украинцев станет на 10 млн человек меньше
commentss НОВОСТИ Все новости

Через 40 лет украинцев станет на 10 млн человек меньше

2 августа 2010, 00:03
Поделитесь публикацией:
Через 40 лет украинцев станет на 10 млн человек меньше

Международные эксперты подсчитали, что численность населения Украины в ближайшие 40 лет сократится на 10 млн. человек, сообщает "Сегодня".

По данным нового отчета американской исследовательской организации Population Reference Bureau (PRB, "Справочное бюро по народонаселению"), сейчас нас 45,9 млн. человек, в 2025-м будет 41,9 млн., а в 2050-м ожидается 35,3 млн. И все потому, что мы мало рожаем: в прошлом году на тысячу украинцев пришлось всего 11 малышей — это сравнимо с рождаемостью практически во всех странах Восточной Европы (в этом регионе только у россиян и белорусов на одного младенца рождается больше), а также в Люксембурге, Бельгии, Испании и Греции. Тем не менее, по данным Минздрава Украины, по сравнению с 2008 годом, у нас рождаемость выросла на 1,5%, но, видимо, этого недостаточно.

Меньше нас рожают в Сербии, Австрии, Португалии и Японии (9 деток на 1000 человек), Германии и Тайване (8), Монако (7). Княжество Альберта II является мировым рекордсменом по низкой рождаемости, которая здесь равна смертности. Что касается смертности в Украине, так у нас в прошлом году было 15 скончавшихся на тысячу украинцев, что является самым высоким показателем в этой категории во всей Европе.

Вообще Европа, по мнению исследователей, в течение ближайших десятилетий станет первым в истории регионом, где численность населения будет снижаться в результате низкой рождаемости. Сейчас в мире насчитывается около 738 млн. европейцев, к 2050 году останется 702 млн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!