Главная Новости Досуг BP зацементировала поврежденную скважину в Мексиканском заливе
commentss НОВОСТИ Все новости

BP зацементировала поврежденную скважину в Мексиканском заливе

6 августа 2010, 08:02
Поделитесь публикацией:
BP зацементировала поврежденную скважину в Мексиканском заливе

Специалисты BP завершили заливку цемента в поврежденную скважину в Мексиканском заливе, сообщает AFP со ссылкой на официальное заявление компании.

В настоящее время сотрудники BP проводят проверку скважины, чтобы убедиться в эффективности принятых мер по устранению утечки нефти.

Ранее специалисты компании BP успешно завершили операцию по герметизации скважины, залив в нее специальный раствор, который затолкнул нефть обратно в резервуар.

Предполагается, что цементирование позволит полностью остановить утечку нефти. При этом в BP подчеркивают, что окончательно ликвидировать последствия произошедшей в апреле аварии удастся лишь после того, как будет завершено бурение вспомогательных скважин.

Между тем, теперь флоре и фауне Мексиканского залива может угрожать не только нефть, но и диспергаторы — химикаты, расщепляющие нефть на мельчайшие капли.

Как передает канал EuroNews, по оценкам экспертов правительства США, в водах Мексиканского залива на сегодняшний день находится 200 млн. литров нефти. Это – чуть более четверти всего объема, попавшего в залив в результате катастрофы на буровой платформе компании British Petroleum. Такую оценку ситуации дали вечером в среду.

"Главный вывод состоит в том, что большая часть нефти либо испарилась, либо сожжена, либо собрана с поверхности, или же просто растворилась в воде. А значительная часть растворившейся нефти достаточно быстро разложится", — сказала глава национальной администрации США по океану и атмосфере Джейн Любченко.

Вместе с тем, специалист американского Агентства по охране окружающей среды Пол Анастас напомнил, что опасность в данной ситуации может представлять не только нефть сама по себе. "Мы не можем сколько-нибудь точно предсказать влияние разлива на морскую жизнь в долгосрочной перспективе. BP использовала почти 7 млн. литров диспергаторов — такие объемы еще никогда не использовались в США", — отметил он.

Как известно, диспергатор — это химикат, расщепляющий нефть на мельчайшие капли, которые быстрее разрушаются и не могут покрыть водную поверхность сплошным слоем. Его действие на различные виды рыб и других обитателей моря до конца не изучено, поэтому, неясно, что именно угрожает потребителям морепродуктов.

Напомним, разлив нефти в Мексиканском заливе начался после аварии на нефтяной платформе Deepwater Horizon. 20 апреля произошел взрыв, который привел к возникновению пожара. Через два дня платформа затонула, а в залив начала попадать нефть.

Почти пять миллионов баррелей нефти вылилось в воды Мексиканского залива за три с лишним месяца с момента взрыва на нетфдобывающей платформе Deep Water Horizon.

По материалам "Корреспондент".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!