Главная Новости Досуг ЮНЕСКО передумал включать «Софию Киевскую» в черный список
commentss НОВОСТИ Все новости

ЮНЕСКО передумал включать «Софию Киевскую» в черный список

10 августа 2010, 08:41
Поделитесь публикацией:
ЮНЕСКО передумал включать «Софию Киевскую» в черный список

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО снял с рассмотрения вопрос о внесении Софийского собора и Киево-Печерской лавры в перечень объектов повышенного риска. Об этом сообщила советник Нацкомиссии по делам ЮНЕСКО Министерства иностранных дел Роксолана Иванченко, передает "КоммерсантЪ-Украина".

Комитет удовлетворили обещания украинской стороны упорядочить строительство в центре Киева и ввести мораторий на застройку прилегающих к этим объектам территорий. Это решение было принято на 34-й сессии комитета, которая завершилась 3 августа в Бразилии.

По словам Иванченко, обсуждение судьбы Софийского собора и Киево-Печерской лавры на сессии комитета было кратким. Специалисты ЮНЕСКО сочли принятые украинской стороной меры достаточными. В частности, 15 июля Киевсовет передал Киево-Печерскую лавру в государственную собственность; министерства регионального развития и строительства, а также культуры и туризма разрабатывают проект единых правил застройки в пределах исторического центра столицы. Кроме того, в апреле премьер-министр Николай Азаров поручил председателю Киевской городской госадминистрации Леониду Черновецкому ввести мораторий на строительство в буферных зонах.

В заповеднике пока не видели решения комитета.Директор Национального заповедника "София Киевская" Неля Куковальская была осторожна в оценках решения комитета.

"Я еще не видела официального протокола заседания и не знаю, как сформулировано решение. В любом случае, если Украина не выполнит данных ЮНЕСКО обещаний, угроза исключения наших памятников из списка всемирного наследия может возникнуть вновь",– объяснила Директор Национального заповедника "София Киевская" Неля Куковальская.

Как известно, после инспекции объекта весной 2009 года эксперты ЮНЕСКО рекомендовали украинской стороне расширить буферную зону (территорию, на которой любое строительство должно согласовываться с этой организацией) Софийского собора до Крещатика и Бессарабской площади, а также ввести мораторий на возведение высотных зданий в центре города и на склонах Днепра (буферная зона Киево-Печерской лавры), сообщает издание.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!