Главная Новости Досуг Таможенники «накрыли» зернотрейдеров, которые пытались махинациями заработать на НДС
commentss НОВОСТИ Все новости

Таможенники «накрыли» зернотрейдеров, которые пытались махинациями заработать на НДС

11 августа 2010, 11:03
Поделитесь публикацией:
Таможенники «накрыли» зернотрейдеров, которые пытались махинациями заработать на НДС

Таможенная служба в порту Бердянске при таможенном оформлении экспорта 5,5 тыс. тонн пшеницы пресекла очередную попытку экспортирования продукции за границу по завышенной цене с целью возможного незаконного возмещения НДС из Госбюджета. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Государственной таможенной службы.

Таможенники обнаружили факт предоставления таможенным органам недостоверной информации относительно качества зерна. Согласно поданным к таможенному оформлению документам, экспортер — украинский субъект внешнеэкономической деятельности, на судне под турецким флагом вывозил из Украины пшеницу мягких сортов 3-го класса качества по цене 190 долларов за тонну.

Руководствуясь положениями ст. 75 Таможенного кодекса (взятие проб и образцов), с целью осуществления таможенного контроля и таможенного оформления бердянские таможенники направили образцы зерна на экспертизу в одно из научно-исследовательских учреждений Киева и получили вывод, по которому отгруженная для экспорта пшеница в действительности 5-го класса качества, то есть дешевле, чем утверждалось экспортером.

Таким образом, говорится в сообщении, Таможенная служба пресекла очередную попытку экспортирования продукции за границу по завышенной и такой, которая не отвечает качеству, цене с целью возможного незаконного возмещения НДС из Госбюджета.

Составлен протокол о нарушении таможенных правил по статье 352 Таможенного кодекса (действия, направленные на перемещение через таможенную границу Украины товара с укрывательством от таможенного контроля, путем представления таможенному органу документов, которые содержат неправдивые данные).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!