Главная Новости Досуг Ахметов взял под контроль Киевский ЦУМ
commentss НОВОСТИ Все новости

Ахметов взял под контроль Киевский ЦУМ

17 сентября 2010, 12:15
Поделитесь публикацией:
Ахметов взял под контроль Киевский ЦУМ

Группа "ЭСТА", созданная ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) на минувшей неделе приобрела 23% в ООО "Торговый дом "Киевский ЦУМ", владеющем правами собственности на здание ЦУМа в Киеве.

Об этом сообщил руководитель департамента корпоративных коммуникаций "ЭСТА Холдинг" Антон Гливинский, передает "Интерфакс-Украина".

"Группа ЭСТА приобрела миноритарную долю в киевском ЦУМе. Кроме того, мы договорились о партнерстве и участии в управлении, чтобы получить полную картинку ситуации на предприятии и понять возможности его дальнейшего развития. В настоящее время идут переговоры о формате нашего дальнейшего участия в данном бизнесе", – сообщил Гливинский.

Между тем, по информации Дела, 10 сентября на собрании акционеров ОАО "Киевский центральный универмаг" был полностью сменен менеджмент компании. Уволен с занимаемой должности член наблюдательного совета Валерий Мазур, который руководил ЦУМом последние 8 лет и которому участники рынка приписывали контроль над универмагом. Причина увольнения – "в связи с невыбором в новый состав набсовета". С этой же формулировкой лишился своего места в набсовете его сын Вячеслав Мазур и представитель Фонда госимущества.

По информации издания, персоны и компании, которые вошли в новый набсовет, тесно связаны с группой "СКМ" Рината Ахметова. Так, в наблюдательный совет вошла компания Telnet Holdings Limited, владеющая 10,87 млн. акций ЦУМа. Еще один член наблюдательного совета — Medсo Services Limited. На этом юрлице зарегистрировано 6,36 млн. акций универмага. Также в набсовет вошли Jassen Enterprises Corp. (9,01 млн. акций) и Omni International Ventures Limited (10,87 млн. акций). Все эти компании — оффшоры, однако они аффелированы с группой "СКМ".

Напомним, 28 июля Фонд государственного имущества продал 39,647% акций ОАО "Киевский центральный универмаг" за 89,05 миллионов гривен ООО "Киев-дилер".

ОАО "Киевский центральный универмаг" зарегистрировано в 1994 году. Основным видом деятельности является розничная торговля промышленными товарами народного потребления.

По состоянию на конец 2009 года основными акционерами универмага были государство в лице ФГИ (39,647, Валерий и Валентина Мазуры (29,708% и 14,656% соответственно), а также Eastling Holdings Limited (Британские Виргинские о-ва, 10,07).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!