Главная Новости Досуг Десятки тысяч поляков требуют провести международное расследование трагедии под Смоленском
commentss НОВОСТИ Все новости

Десятки тысяч поляков требуют провести международное расследование трагедии под Смоленском

20 сентября 2010, 09:01
Поделитесь публикацией:
Десятки тысяч поляков требуют провести международное расследование трагедии под Смоленском

Ассоциация Катынь – 2010 собрала более 270 тысяч подписей под требованием провести международное расследование обстоятельств авиакатастрофы под Смоленском, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский.

Как сообщает телеканал TVN24, инициаторами расследования являются родственники жертв трагедии. По словам Анжея Мелаки, брата погибшего в катастрофе главы Катынского комитета Стефана Мелаки, сбор подписей продолжается.

Авторы послания требуют передать уцелевшие фрагменты самолета, а также черные ящики независимым экспертам. Документ, под которым подписались тысячи людей, вскоре будет передан в Конгресс США, Европарламент, польский сейм, а также представительства ООН и НАТО.

Как известно, самолет польского президента Леха Качиньского разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. Погибли 96 человек — 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Среди погибших президент Польши, его супруга и представители руководства страны. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях. Самолет садился в условиях сильного тумана и зацепился за деревья.

19 мая МАК объявил о завершении расшифровки бортовых самописцев самолета. Комитет исключил теракт, взрыв или пожар как одну из причин авиакатастрофы.

1 июня стенограмма записей черных ящиков президентского самолета была обнародована на сайте министерства внутренних дел и администрации Польши. Из записей следовало, что экипажу сообщили о невозможности посадки в Смоленске еще за 15 минут до падения самолета. Кроме того, пилоты не реагировали на сигналы системы раннего предупреждения о приближении к земле (системы TAWS).

19 августа Россия передала Польше 11 томов уголовного дела по расследованию катастрофы самолета президента Леха Качиньского.

Между тем, премьер-министр Польши Дональд Туск попросил МАК не затягивать расследование авиакатастрофы под Смоленском и предоставить все запрашиваемые материалы.

Ярослав Качиньский, в свою очередь, заявил, что расследование причин авиакатастрофы, в которой погиб его брат Лех, "теряет обороты" по вине российской стороны.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!