Главная Новости Досуг Военные захватили ВПП аэропорта в столице Эквадора, требуя не сокращать им жалованье
commentss НОВОСТИ Все новости

Военные захватили ВПП аэропорта в столице Эквадора, требуя не сокращать им жалованье

1 октября 2010, 07:30
Поделитесь публикацией:
Военные захватили ВПП аэропорта в столице Эквадора, требуя не сокращать им жалованье

Эквадорские военные захватили взлетно-посадочную полосу столичного аэропорта, что привело к его остановке, сообщает Reuters. Захват ВПП стал вынужденной мерой, на которую пошли военные, требующие не сокращать им зарплату и не ограничивать надбавки и льготы.

К протестам присоединились полицейские, которые сейчас жгут автомобильные шины на улицах Кито и некоторых других городов страны. Главная въездная дорога и мост в Кито заблокированы. Полицейские в форме кричат: Уважайте наши права.

По данным Reuters, глава минобороны Эквадора заявил, что войска остаются под контролем президента Рафаэля Корреа. Власти также называют протест полиции недопустимым.

Сам Корреа, который по данным СМИ намеревался распустить Конгресс из-за нежелания его же депутатов голосовать за сокращения жалованья госслужащих, уже призвал толпу в Кито успокоиться.

"Если вы хотите захватить казармы, если вы хотите оставить жителей незащищенными, если вы хотите предать идеалы сил полиции, вперед. Но это правительство сделает то, что должно быть сделано", — сказал президент взбунтовавшимся военным и полицейским.

Тем временем, глава Центробанка Эквадора призвал жителей не забирать деньги из банков на фоне социальной нестабильности.

Напомним, в 2008 году Эквадор объявил дефолт по своим внешним обязательствам. Рафаэль Корреа предупредил кредиторов, что его правительство не будет выплачивать 30,6 миллионов долларов по иностранным облигациям. Он уточнил, что не будет жертвовать расходами на здравоохранение и образование, чтобы оплатить внешний долг.

По материалам Би-Би-Си.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!