Главная Новости Досуг В Греции полицейский, чей выстрел в подростка спровоцировал бунты, получил пожизненный срок
commentss НОВОСТИ Все новости

В Греции полицейский, чей выстрел в подростка спровоцировал бунты, получил пожизненный срок

12 октября 2010, 07:35
Поделитесь публикацией:
В Греции полицейский, чей выстрел в подростка спровоцировал бунты, получил пожизненный срок

В Греции был вынесен приговор полицейскому Эпаминондасу Корконеасу, который два года назад выстрелил в 15-летнего подростка, после чего тот скончался. Его действия спровоцировали массовые беспорядки на улицах Афин и Салоник, передает Би-Би-Си. Суд длился девять месяцев.

Служители Фемиды пришли к выводу, что при встрече с группой подростков в декабре 2008 года страж порядка умышленно сделал три выстрела. Несмотря на слова его адвоката о том, что это были предупредительные выстрелы, а пуля срикошетила, Корконеасу дали пожизненный срок, а его напарнику – Вассилиосу Саралиотису – десять лет за соучастие.

Представитель семьи погибшего подростка заявил, что родственники довольны решением суда. "Конечно, Александроса не вернешь, но по крайней мере для семьи было важно очистить его имя", — сказал Андреас Константину.

Отметим, что суд проходил не в Афинах, а в небольшом городке Амфисса в 200 км от столицы. Это было сделано для того, чтобы избежать акций анархистов, которые намеревались убить подсудимых.

Напомним, после того, как зимой 2008 года был застрелен Алексанрос Григоропулос, в Афинах, а также в Салониках и на Крите начались массовые беспорядки. Молодежь требовала наказать полицейских, которых обвинили в убийстве подростка. В ходе акций протеста были разгромлены сотни магазинов, банков и автомобилей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!