Главная Новости Досуг Чиновник Латвии неправильно ответил на вопрос «сколько букв в алфавите»
commentss НОВОСТИ Все новости

Чиновник Латвии неправильно ответил на вопрос «сколько букв в алфавите»

15 октября 2010, 11:59
Поделитесь публикацией:
Чиновник Латвии неправильно ответил на вопрос «сколько букв в алфавите»

В Латвии глава управления натурализации Игорь Горбунов ошибся при ответе на вопрос, сколько букв в латышском алфавите, пишет Mixnews.

Вопрос Горбунову был задан в эфире радиостанции Baltkom. Сначала чиновник отшутился, а затем, когда вопрос был задан снова, заявил, что в алфавите 37 букв (хотя на самом деле их 33). "Я думаю, что знать сколько — это не главное. Главное знать, какие буквы есть", — добавил он.

Управление натурализации рассматривает заявления претендентов на гражданство Латвии, в том числе и латвийских неграждан, которых в республике насчитывается более 330 тысяч. Негражданами, напомним, после развала СССР и восстановления независимости Латвии были объявлены люди, переселившиеся в республику в период с 1940 по 1989 годы, а также их дети. Для того, чтобы получить полноценный латвийский паспорт, они должны сдать экзамены на знание латышского языка и истории.

Представители оппозиции и правозащитники неоднократно указывали на то, что требования к претендентам на гражданство являются в Латвии слишком жесткими (прежде всего это касается пожилых людей, которым сложно выучить язык). По словам представителя партии ЗаПЧЕЛ (За права человека в единой Латвии) Владимира Бузаева, требования по языку к негражданам "являются вторыми по сложности в Европе". "Те, кто с высшим образованием, натурализовались, а старики не могут сдать экзамен", — цитирует его DELFI.

В этих условиях, как полагает политик, процесс натурализации в Латвии фактически остановился. Так, по итогам 2010 года, согласно его данным, гражданство получат около двух тысяч человек. В это число войдут около 80 неграждан старше 60 лет (при том, что всего в Латвии проживает 114 тысяч неграждан этой возрастной категории).

В правах негражданина и обладателя латвийского гражданства существует более 70 различий. Неграждане, в частности, не могут участвовать в выборах.

Два года назад, решив поддержать соотечественников, российские власти ввели для неграждан Латвии и Эстонии безвизовый режим. Он начал действовать с июня 2008 года.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!