Главная Новости Досуг Ядовитые венгерские отходы добрались до Черного моря
commentss НОВОСТИ Все новости

Ядовитые венгерские отходы добрались до Черного моря

Вопреки заверениям экологов, красный шлам из Венгрии после техногенной катастрофы на заводе Ajkai Timfoldgyar Zrt, все-таки добрался до Украины и Черного моря 

11 ноября 2010, 11:30
Поделитесь публикацией:
Ядовитые венгерские отходы добрались до Черного моря

Это подтвердили ученые украинского научного центра экологии моря. Однако по их информации, большинство химических веществ растворились в большом количестве воды, сообщает ТСН.

 Как известно, на водном пути к Черному морю расположены два накопительных резервуара, так называемые "железные ворота". Значительная часть тяжелых металлов осела на их дне. Эксперты уверяют: опасности нет, уровень загрязнения повышен, но не критично.

 Напомним, 4 октября на заводе Ajkai Timfoldgyar Zrt в венгерском г. Айка произошла утечка красного шлама – ядовитого конденсата, образующегося при производстве глинозема. В результате происшествия погибли не менее 7 человек, более 120 пострадали.

 Экологи утверждали, что ядовитые промышленные отходы, так называемый красный шлам, угрожают украинским водам Дуная. Яд мог осесть на дне реки, хотя загрязнения окружающей среды не наблюдается.

 

фото с сайта diapazon.kz



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!