Главная Новости Досуг Два теннисиста на Уимблдоне потратили рекордные 9 часов, но так и определили победителя

24 июня 2010, 06:47

Третий игровой день Уимблдона не принес окончания матча первого круга между американцем Джоном Иснером и французом Николя Маю, который уже стал самым длинным матчем в истории профессионального тенниса. Первые четыре партии соперники провели накануне, а в среду за почти семь часов игры так и не выявили победителя в пятом сете.

Пятый сет между Иснером и Маю был прерван с наступлением темноты при ничейном счете — 59:59. Теперь, ставший легендарным матч, продолжится в четверг.

Уникальный поединок уже побил несколько мировых рекордов. Это самый продолжительный матч в истории тенниса, а пятая партия уже стала самым продолжительным сетом в истории тенниса. Более того, одна только пятая партия, еще не закончившись, оказалась на 20 минут длиннее, чем предыдущий матч-рекордсмен!

Отмтетим, что теннисисты провели на корте за два дня более 9 часов, а пятая партия продолжается в среду более 6 часов.

Кроме того, оба соперника превзошли рекорд Иво Карловича по количеству эйсов в одной игре (78). На счету Маю уже 94 подачи навылет, а у Иснера таковых 98!

Прежний рекорд по продолжительности матча в мировой истории составлял 6 часов 33 минуты — именно столько времени сражались в первом раунде "Ролан Гаррос-2004" французы Фабрис Санторо и Арно Клемамн. Рекорд Уимблдона ранее составлял 6 часов 9 минут.

Поединок проходит на 18-м корте Всеанглийского лаун-теннисного клуба, вследствие чего игра не транслируется на ведущих спортивных телеканалах.

По материалам: “Sport.ua”