Главная Новости Досуг Микроорганизмы озера Байкал возьмут на вооружения в борьбе с разливами нефти
commentss НОВОСТИ Все новости

Микроорганизмы озера Байкал возьмут на вооружения в борьбе с разливами нефти

13 июля 2010, 07:48
Поделитесь публикацией:
Микроорганизмы озера Байкал возьмут на вооружения в борьбе с разливами нефти

Необходимо исследовать способности озера Байкал к самоочищению, чтобы использовать их в различных местах, где происходит добыча нефти, и бывают разливы, заявил директор института геохимии имени Виноградова СО РАН Михаил Кузьмин на пресс-конференции, посвященной старту третьего этапа международной научно-исследовательской экспедиции "Миры" на Байкале".

Экспедиция продлится до сентября, когда начнет свою работу VI Байкальский экономический форум, на котором планируется представить результаты третьего сезона "Миров" на Байкале".

"Я думаю, что в этом году часть погружений аппаратов "Мир" будет посвящена экологии Байкала. Ведь то, что Байкал умеет все так очищать, потрясающе", — сообщил Михаил Кузьмин. — "Три тонны нефти выходит со дна Байкала, но, тем не менее, на этих участках всегда богатая фауна и совершенно чистая вода. Поэтому необходимо изучать обитающие в озере микроорганизмы, чтобы использовать их для очищения в местах, где случаются разливы нефти. Экологические работы в этом направлении очень важны и исследования "Миров" могут помочь в этом деле".

Вместе с тем Михаил Кузьмин подчеркнул, что если не думать о дальнейшем существовании Байкала, его уникальные свойства могут быть утрачены. И в этом отношении особенно важно изучить воздействие БЦБК на озеро, так как производство беленой целлюлозы ведет к появлению большого количества диоксинов, которые очень опасны для всего живого, сообщает пресс-служба БЭФ.

"Я считаю, что в этом году перед "Мирами" стоят две очень важные задачи – геологическая и экологическая", — сказал ученый.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!