Главная Новости Досуг Синод РПЦ в Киеве предложил неканоническим церквям Украины вернутся с покаянием
commentss НОВОСТИ Все новости

Синод РПЦ в Киеве предложил неканоническим церквям Украины вернутся с покаянием

27 июля 2010, 06:47
Поделитесь публикацией:
Синод РПЦ в Киеве предложил неканоническим церквям Украины вернутся с покаянием

Соответствующее обращение с призывом к православным украинцам, пребывающим вне единства с канонической церковью, было принято на заседании Синода РПЦ в Киеве.

"Жить в расколе греховно и пагубно для души, но нет ничего страшнее для христианина, чем умереть вне церкви... Нет ничего унизительного в покаянии, к которому всех ведут благость Божья, его кротость и долготерпение, и нет преград, не позволяющих вернуться к церковному общению", — процитировал это обращение журналистам председатель синодально-информационного отдела РПЦ Владимир Легойда.

Также РПЦ отмечает, что если ранее возвращению в лоно канонической церкви препятствовали внешние факторы, то сейчас такие факторы устранены.

При этом, комментируя по просьбе журналистов, какие именно это были факторы, Легойда отметил, что это в том числе были политические моменты, однако сейчас власти перестали вмешиваться в дела церкви, что это открывает новые возможности для православных в Украине.

Напомним, ранее РПЦ заявила о готовности представителей неканонических украинских церквей перейти в Украинскую православную церковь Московского патриархата.

По материалам: Українські новини



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!