Главная Новости Досуг Ученые: чем больше браков – тем короче жизнь
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые: чем больше браков – тем короче жизнь

16 августа 2010, 09:25
Поделитесь публикацией:
Ученые: чем больше браков – тем короче жизнь

Америки считают, что принципиальное значение для долголетия имеет не только качество семейной жизни, но и количество походов в ЗАГС. На чём основывается данная теория?

Как оказалось, на анализе имеющейся информации и медицинских карт десятка тысяч граждан. Он показал (цитируем учёных): "Если человек женится три и более раз в жизни, то после достижения пятидесятилетнего возраста он рискует умереть раньше, чем те, кто создавал семью единожды или дважды. Эта закономерность действует в отношении мужчин и женщин в равной степени, вне зависимости от социального и экономического их положения".

Логично спросить – почему? Первый аспект – психологический. Из раза к разу разрушается очаг, который согревает и поддерживает. Утрачиваются вместе с ним и связи, нажитые долгими годами, "благодаря" чему эффект семейной жизни сходит "на нет". "Возможно, — говорят учёные, — испытываемые при разводах стрессы настолько сильно влияют на психоэмоциональное состояние человека, что это влияние в определенный момент переходит из сферы психологии в физиологию. Не исключено, что те, кто не способен позаботиться о своем браке, не заботятся также и о своем здоровье, в силу безответственности и привычки плыть по течению". Как результат – риск умереть после 50 повышен против остальных на 34%.

Замечена учёными взаимосвязь и между сменой браков и курением. Чем больше свадеб, говорят они, тем больше склонности к табакокурению – скорее всего, из-за обилия сильнейших стрессов в жизни.

Конечно, эти правила не применимы в равной степени ко всем — любая область жизни не обходится без исключений.

Автор: Nikole

По материалам: “MyJane.ru”

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!