Главная Новости Досуг 11-классникам урезали рассказы об УПА и «руссификации»
commentss НОВОСТИ Все новости

11-классникам урезали рассказы об УПА и «руссификации»

Новый учебник истории для 11 класса должны напечатать только летом, однако уже сейчас стало известно содержание одного из них под авторством Станислава Кульчицкого и Юлии Лебедевой

31 марта 2011, 08:25
Поделитесь публикацией:
11-классникам урезали рассказы об УПА и «руссификации»

Как сообщает "Сегодня", наиболее существенные изменения касаются Великой Отечественной войны. Этот термин существовал и в предыдущих учебниках, но не использовался для обозначения всей войны. Так, в учебнике Станислава Кульчицкого и Юрия Шаповала 2005 года говорилось лишь, что термин "Великая Отечественная война" был введен советскими идеологами, а сам раздел назывался "Украина во время Второй мировой войны". В учебнике того же Кульчицкого и Юлии Лебедевой 2011 года раздел называется "Украина в годы Второй мировой войны. Великая Отечественная война". А одна из глав, в 2005-м называвшаяся "Оккупация Украины войсками Германии и ее союзников", стала называться "Первый этап Великой Отечественной войны".

Также в новом учебнике авторы хотя и рассказывают об УПА, однако оценок избегают. Также есть существенная разница в объемах информации о ней: в учебнике 2005-го он сравним с объемами, которые отводятся боевым действиям Красной Армии, в то время как в учебнике 2011-го война Красной Армии с немцами явно на первом месте, а действия УПА во время войны занимают приблизительно тот же объем, что и рассказ о советских партизанах (кроме того, появляется ранее отсутствовавшее упоминание о подпольной организации "Молодая гвардия"). Что касается фактов об УПА, в 2005-м писалось о карательных операциях немцев против нее и о 47 боях с немцами и 54 боях с советскими партизанами осенью 1943-го; в 2011-м сообщается лишь, что УПА вела бои на три фронта — против советских партизан, немецких гарнизонов и польской Армии Крайовой.

Тема "руссификации" в учебнике 2005 года занимает дважды по полторы страницы (есть даже глава с названием "Руссификация"), причем с оценочными суждениями: в рассказе о законе об образовании 1958 года, который ввел норму о выборе языка обучения родителями учеников, сама эта норма названа "демократической" в кавычках. Все это сопровождается рассуждениями о насильственной руссификации и борьбе с ней. В 2011-м глава "Руссификация" отсутствует, есть дважды по два абзаца, которые рассказывают о мерах по усилению позиций русского языка, предпринимавшихся советской властью. Но в одном месте нового учебника старая трактовка все­таки прорывается: в главе о литературе 60¬х говорится, что литераторы вели "борьбу против руссификации".

Также в учебнике 2011 года появился один абзац об "оранжевой революции". Хвалебный учебник о ней был издан в 2005-м для 5 класса, а для 11-классников все заканчивается 2002 годом. В учебнике 2011 года нем нет оценок, говорится лишь о том, что Виктор Ющенко не согласился с итогами второго тура, начались массовые протесты, которые назвали "оранжевой революцией", состоялся повторный второй тур и Ющенко стал президентом. При этом даже не упоминается, с кем же, собственно, Ющенко сражался на выборах. Заканчивается учебник краткими биографиями двух последних президентов — Ющенко и Януковича.

Напомним, ранее министр образования и науки Дмитрий Табачник сообщил, что были поданы проекты учебника по истории Украины для 11-х классов от 5 авторских коллективов. Сам министр заявил, что не располагает временем участвовать в написании учебника.

Фото: с сайта ru.tsn.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!