Главная Новости Досуг Фотовыставку о ликвидаторах ЧАЭС профинансировали сами чернобыльцы
commentss НОВОСТИ Все новости

Фотовыставку о ликвидаторах ЧАЭС профинансировали сами чернобыльцы

На фотовыставку в Харькове, посвященную годовщине чернобыльской трагедии, часть средств пришлось собирать среди самих чернобыльцев: счета местного отделения «Союз Чернобыль Украина» арестованы из-за долгов

27 апреля 2011, 00:01
Поделитесь публикацией:
Фотовыставку о ликвидаторах ЧАЭС профинансировали сами чернобыльцы

Фотовыставка "Чернобыль. Я там был" открывается в Харькове 26 апреля. Как сообщил руководитель отделения Анатолий Винник, фотовыставка, которая стала почти визиткой нынешних чернобыльских торжеств в Харькове, от этого не пострадает.

Директор выставки, ликвидатор и поэт Валерий Болотов рассказывает, что несколько тысяч гривен удалось насобирать среди спонсоров и среди простых ликвидаторов. "Это — предательство со стороны государства, со стороны тех лиц, которые закрыли счета", — заявил Болотов.

На фотовыставке "Чернобыль. Я там был" демонстрируются первые из около 15 тысяч снимков трагедии, собранных среди харьковских ликвидаторов. Некоторые из них были засекречены тогдашним КГБ. На фотографиях — первые дни трагедии, коридоры под саркофагом, своеобразные "хроники смерти" ликвидаторов.

По словам автора идеи такой фотовыставки Юрия Ворошилова, это "философский взгляд на Чернобыль". Он представит на выставке и свои работы, а также работы других фотожурналистов, побывавших в Чернобыле.

Выставка посетит все города Харьковской области, где проживают ликвидаторы, потом поедет по Украине, а также, возможно, в Польшу, Германию и Австрию. Кроме того, будет создан сайт и несколько документальных фотоальбомов, куда фотокорреспондент Юрий Ворошилов добавит воспоминания ликвидаторов, которые "так быстро умирают".

Руководитель проекта Валерий Болотов настаивает: "Никаких приветственных слов от руководителей и их фото на первых страницах альбома. Это — исключительно для наших ребят".

Вместе с тем президент всеукраинской общественной организации "Союз Чернобыль Украина" Юрий Андреев опроверг заверения о выделении правительством миллиардов гривен на социальные чернобыльские программы. "Как глупо облучили сотни тысяч участников ликвидации аварии! Всего на ЧАЭС побывало больше восьмисот тысяч человек, хотя там и восьмидесяти тысячам нечего было делать", — отметил Андреев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!