Главная Новости Досуг Начался самый большой пивной праздник в мире – Октоберфест
commentss НОВОСТИ Все новости

Начался самый большой пивной праздник в мире – Октоберфест

19 сентября 2010, 09:04
Поделитесь публикацией:
Начался самый большой пивной праздник в мире – Октоберфест

Главное пивное событие начнется сегодня и продлится до 4 октября. В этом году празднику исполняется 200 лет.

Жители Мюнхена празднуют Октоберфест с середины XIX века. Основной площадкой праздника, как и всегда, остается площадь Терезиенвейзе ("Луг Терезы"). Реки пива льются по мюнхенским улицам ежегодно, однако этот фестиваль станет первым со времени запрета на курение табака в Баварии. И хотя власти сделали для гостей праздника исключение и курить им будет нельзя только с 2011 года, немцы уже выражают свое недовольство этим законом. Любопытно, что при этом правительство Германии рассматривают поправки в закон, которые разрешили бы продажу конопли в лечебных целях.

Устроители мероприятия опасаются, что в отсутствие сигаретного дыма запах застоявшегося светлого пива станет непереносимым, а простые жители Мюнхена заявляют: "Даже коммунисты не запрещали курить". Празднование проходит в огромных шатрах, где всегда очень много народу, и в следующем году курильщикам придется выходить на улицу, что тоже огорчает организаторов. "Очевидно, что в будущем возникнут большие проблемы, потому что если кто-то захочет выйти и покурить, не факт, что он сможет вернуться на свое место. Когда шатер переполнен, мы его закрываем и больше никого не впускаем", – говорят они.

Практически все места в мюнхенских отелях на праздничные дни забронированы. Согласно прогнозу, отведать свежего пива в столицу Баварии прибудут не менее 6 млн немецких и зарубежных туристов. В прошлом году Октоберфест посетили более 6 млн человек, было выпито почти 7 млн литров пива.

Фото: ShutterStock

По материалам: “Wday.ru”

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!