Главная Новости Досуг В Арктике нашли окаменелого муравья, размером с маленькую птичку
commentss НОВОСТИ Все новости

В Арктике нашли окаменелого муравья, размером с маленькую птичку

Гигантские муравьи, достигавшие 5 см в длину, в жаркие периоды истории Земли по земным хребтам перебирались через Арктику с континента на континент

5 мая 2011, 01:05
Поделитесь публикацией:
В Арктике нашли окаменелого муравья, размером с маленькую птичку

Муравей, получивший латинское наименование Titanomyrma lubei, обитал на Земле 50 млн лет назад. Это один из крупнейших видов, обнаруженных когда-либо.

Окаменелый муравей был обнаружен в древних отложениях на дне озера в американском штате Вайоминг.

В журнале Королевского научного общества Proceedings B совместная американо-канадская группа ученых отмечает, что гигантские муравьи — как сейчас, так и в древние времена — почти всегда живут в местах с жарким климатом.

Вновь обнаруженный в Вайоминге вид муравьев очень похож на относящихся к тому же периоду ископаемых муравьев, найденных ранее в Германии и на острове Уайт в южной Англии.

"Никаких рабочих муравьев мы в этом месте не нашли, только окаменелую матку", — рассказал Брюс Арчибальд из университета Саймона Фрейзера в канадской провинции Британская Колумбия.

"Размерами она впечатляет: найденная в Германии матка была по весу с небольшую птицу, такую как крапивник. И эта примерно такая же", — рассказал Арчибальд в интервью Би-би-си.

Не многое известно о том, как жили и чем питались эти муравьи, но у ископаемой особи определенно были крылья.

Обнаружены эти муравьи были в Европе — а теперь и в Америке — вблизи растений, которые, как известно ученым, хорошо растут при температурах порядка 20 градусов Цельсия.

Знакомый маршрут

Эпоха эоцена — 56-34 млн лет назад — была отмечена периодами, когда атмосфера Земли достигала более высоких температурных значений, чем сегодня — возможно, вследствие выбросов парниковых газов, таких как метан.

Исследователи полагают, что гигантские муравьи путешествовали с континента на континент — из Европы в Северную Америку или наоборот — именно в такие "гипертермальные" периоды.

"В этот период немало представителей флоры и фауны путешествовали между Европой и Северной Америкой — млекопитающие, растения, все что угодно", — говорит доктор Арчибальд.

"Немало похожих насекомых водятся в Британской Колумбии и в Дании — однако они могли жить в более холодном климате и пересечь границу континентов в любое время, — рассказывает ученый. — А здесь мы видим первый пример животных, которым для путешествия с континента на континент было необходимо тепло".

В течение почти всего эоцена климат в районе земных хребтов через Арктику был, вероятнее всего, умеренным, но становился заметно теплее в гипертермальные периоды.

В ходе исследований ученые составили карты всех ареалов обитания крупных муравьев, превышающих 3 см в длину — как существующих, так и ископаемых.

Они обнаружили, что практически все они существовали или существуют в зонах тропического климата, хотя причины этого остаются неясными.

Крупнейшие из существующих видов муравьев — Dorylus genus — обитают в Центральной и Восточной Африке, они также могут достигать 5 см в длину.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!