Главная Новости Досуг Исследование: кому легче всего возвращаться из отпуска
commentss НОВОСТИ Все новости

Исследование: кому легче всего возвращаться из отпуска

Тяжелее всех возвращение из отпуска к своим рабочим обязанностям переносят экономисты, а легче всех – программисты, выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, опросив представителей 20 различных профессий и специальностей

13 мая 2011, 12:30
Поделитесь публикацией:
Исследование: кому легче всего возвращаться из отпуска

Превращение из отпускника в эффективного сотрудника – задача не из легких. Как показало наше исследование, больше остальных послеотпускному стрессу подвержены экономисты (45 процентов), PR-менеджеры (43 процента) и работники кадровой сферы (38 процентов). Судя по комментариям, оставленным представителями этих профессий, испытываемый ими стресс вызван, в первую очередь, ранним подъемом и большим количеством срочных заданий, обрушивающихся на них в первые дни пребывания на работе.

Нелегко дается выход на работу и преподавателям (37 процентов). Основная причина возникающего у них эмоционального перенапряжения – слишком длинные отпуска: "После двух месяцев отдыха работать совсем не хочется, но свой отпуск мы заслуживаем"; "После отпуска разрушается многое из налаженного".

Стрессом возвращение из отпуска оборачивается и для многих журналистов, а также менеджеров по логистике (36 процентов), дизайнеров и менеджеров по работе с клиентами (35 процентов и 34 процента соответственно). Поразительное единство продемонстрировали офисные сотрудники – секретари, юристы и аналитики – на послеотпускной стресс сетуют по 32 процента представителей этих профессий.

Интересно, что психологи, знающие о стрессе все, нередко сами становятся его жертвами. С эмоциональным и физическим дискомфортом по возвращении из отпуска сталкиваются 27 процентов из них.

А вот руководители компаний демонстрируют удивительную стрессоустойчивость – на трудности адаптации к рабочему ритму жалуются лишь 20 процентов из них. Возможно, секрет олимпийского спокойствия директоров – в том, что ответственный пост не позволяет им расслабляться даже на курорте. По словам респондентов, во время отпуска они "держат руку на пульсе" — просматривают рабочую почту, отвечают на звонки, то есть не успевают привыкнуть к безделью.

Аналогичный уровень стрессоустойчивости демонстрируют системные администраторы – дискомфорт по возвращении из отпуска испытывает только каждый 5-й представитель этой профессии (20 процентов).

Меньше остальных послеотпускному стрессу подвержены программисты. Возвращаясь на работу из отпуска, душевный разлад и упадок сил испытывают лишь 18 процентов из них. Своим секретом, позволяющим им без особых сложностей вливаться в работу после отпуска, представители этой профессии считают высокую стрессоустойчивость и умение не принимать проблемы близко к сердцу: "Стараюсь вообще не переживать по поводу происходящего на работе, поэтому и стресс по возвращении из отпуска мне не грозит!".

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!