Главная Новости Досуг Учёные обнаружили экзопланету 100% пригодную для жизни
commentss НОВОСТИ Все новости

Учёные обнаружили экзопланету 100% пригодную для жизни

30 сентября 2010, 12:45
Поделитесь публикацией:
Учёные обнаружили экзопланету 100% пригодную для жизни

Найдена неизвестная землеподобная планета, которая может поддерживать жизнь

Ученый дал 100 процентов, что жизнь на новооткрытой планете существует!

Расположенный в солнечной системе, параллельной нашей собственной, новый мир может быть пригодным для жизни — или же уже ею заселен.

Только что ученые обнаружили нового члена в семье планет, окружающей красного карлика Gliese 581, находящегося от нас на расстоянии 20 световых лет. Новому миру присвоили название "Gliese 581g".

Gliese 581g является первым из миров, который обнаружили за пределами Земли. Он обладает "правильными" размером и местоположением для жизни.

"Учитывая вездесущность и склонность жизни процветать везде, где она может быть, я сказал бы, что возможности для существования жизни на этой планете составляют 100 процентов. У меня почти нет сомнений", — сказал Discovery News Стивен Вогт (Vogt), преподаватель астрономии и астрофизики в Калифорнийском университете Санта-Круз.

На ее открытие ушло 11 лет перелопачивания информации с наземных телескопов.

Планета G — шестой член в семействе "Gliese 581" — вращающейся непосредственно в центре "обитаемого" региона, где температуры могут подходить для удержания на поверхности планеты воды в жидкой форме.

"Это первая планета в так называемой "зоне Златовласки"(Goldilocks). Благодаря нужному расстоянию от своей звезды, она вполне может быть "облита" жидкой водой, — говорит астроном Пол Батлер из Института Карнеги в Вашингтоне (округ Колумбия). — Нужное расстояние — это когда не слишком жарко и не слишком холодно. Кроме того, планета должна иметь и соответствующее тяготение (гравитация) на поверхности".

У новой планеты с массой в три раза больше, чем у Земли, температуры чрезвычайно устойчивы и разнообразны.

Исследование этой планеты будет освещено новым выпуском "Astrophysical Journal" ("Астрофизического журнала") на этой неделе. В настоящее время отчет об изыскании выложен на сайте arXiv.org.

По материалам:  "Московский Комсомолец"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!