Главная Новости Досуг С Горловки вывезли последнюю партию химикатов
commentss НОВОСТИ Все новости

С Горловки вывезли последнюю партию химикатов

С территории Горловского химического завода (Донецкая обл.) вывезли последнюю партию мононитрохлорбензола

20 декабря 2011, 18:38
Поделитесь публикацией:
С Горловки вывезли последнюю партию химикатов

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе Минэкологии, событие состоялось при участии Министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского, представителей Донецкой областной государственной администрации и Горловского городского совета. "22 года накапливалась эта чрезвычайно опасное вещество, а еще 17 лет никак не могли взяться за решение этой проблемы. И только после поручения президента в этом году удалось найти предприятия в Европе, которые имеют соответствующие технологии и полностью вывезти мононитрохлорбензол на утилизацию ", — отметил Николай Злочевский.

ГП "Горловский химический завод" было единственным предприятием в Украине, которое производило высококачественное взрывчатое вещество для снаряжения боеприпасов и мононитрохлорбензол. Напряженная ситуация, сложил на предприятии, с 1972 по 1994 годы и связанна с накоплением на промплощадке 2 тыс. 350 тонн высокотоксичных отходов, которые хранились в металлических бочках и емкостях в неудовлетворительном состоянии.

Проблема утилизации мононитрохлорбензола не решалась вплоть до 2011 года.

В этом году Министерство экологии и природных ресурсов выделило резервные средства в сумме 60 млн. гривен из Государственного фонда охраны окружающей природной среды на перевозку и утилизацию опасных отходов мононитрохлорбензола государственного предприятия "Горловский химический завод". В результате запланированных работ 2 тыс. 350 тонн опасных токсичных отходов вывезено на обезвреживание за пределы Украины.

Справка. Мононитрохлорбензол — вещество первого класса опасности, которую еще называют "кровяной ядом", нарушает функционирование всех органов человека. К человеческому организму попадает через органы дыхания и через поверхность кожи.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!