Главная Новости Досуг Mazda бросит миллиард на гибридные автомобили
commentss НОВОСТИ Все новости

Mazda бросит миллиард на гибридные автомобили

5 октября 2009, 16:10
Поделитесь публикацией:
Mazda бросит миллиард на гибридные автомобили

Японский автопроизводитель Mazda Motor сегодня сообщил о планах по привлечению 1 млрд долларов через выпуск новых акций и разнообразных биржевых инструментов. Деньги компании необходимы на финансирование программ по разработке новых элекро- и гибридных автомобилей.

В Mazda говорят, что компания намерена выпустить 363 млн новых акций, что составляет примерно 25% от числа акций уже торгующихся на фондовых площадках. Также компания продаст еще 96,8 млн собственных акций, которые ранее были выкуплены у компании Ford Motor. Известно, что из 363 млн акций 315 млн будут публично предложены, еще 48 млн акций будут выпущены в пользу японского банка Nomura Securities.

Напомним, что в прошлом году американская Ford продала большую часть своего 33%-ного пакета акций в Mazda. До этого Ford была основным акционером этого автопроизводителя. В Mazda говорят, в ближайшее время компания потратит около 60 млрд йен на разработку экологичных и безопасных автомобилей нового поколения. В ближайшее время компания сконцентрируется на выпуске бензиново-электрических машин, аналогичных тем, что выпускают более крупные Toyota и Honda. Оставшаяся часть сумму (35 млрд йен) Mazda пустит на обновление заводов.

По словам представителей компании, вначале Mazda использует гибридные системы, разработанные Ford. В частности, автокомпания позаимствует у Ford решения, реализованные в Ford Escape и Ford Tribute. Первые массовые гибридные машины под брендом Mazda должны появиться в 2011 году. Вероятно, что частично эти модели будут собраны с использованием комплектующих Toyota.

  По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!