Главная Новости Досуг Смерти на шахтах Ахметова «ввели» усиленный режим надзора
commentss НОВОСТИ Все новости

Смерти на шахтах Ахметова «ввели» усиленный режим надзора

На шахтах Донецкой области вводится режим усиленного надзора

27 февраля 2012, 17:38
Поделитесь публикацией:
Смерти на шахтах Ахметова «ввели» усиленный режим надзора

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе Кабмина, данное решение принято в связи с ростом количества случаев смертельного травматизма в угольной отрасли. Так, по данным  Госгорпромнадзра из 31 погибшего за неполных два месяца текущего года горняка, 22 — на шахтах Донецкой области.

"Отныне на всех предприятиях — частных или подчиненных Минэнергоуголь — ежесменно будет присутствовать инспектор Госгорпромнадзора, специалист ГВГСС или непосредственно руководства шахты или объединения угольных предприятий. Усиленный надзор планируется проводить до 20 марта. В случае необходимости сроки будут продлены", — подчеркнули в Госгорпромнадзоре.

Также принято решение о проведении перекрестных проверок специалистами как региональных горнотехнических инспекций, так и специализированных — пылегазового режима, горного и геолого-маркшейдерского надзора.

В случае обнаружения загазованности горных выработок и объектов, нарушениях правил обращения, хранения, учета взрывчатых материалов, ведения буро-взрывных работ на предприятиях угольной отрасли восстановить запрещенные работы возможно только после обращения владельца шахты в центральный  аппарат Госгорпромнадзора.

Отметим также,  по состоянию на 27 февраля уже проведены целевые проверки соблюдения правил безопасности в ведении взрывных работ, в ходе 44 проверок выявлено 260 нарушений, в 25 случаях запрещалось ведение взрывных работ, 24 из них — в Донецкой области.

Как известно, на шахтах Донецкой и Луганской областей регулярно происходят аварии, в результате которых гибнут горняки. Так, одной из последних стала авария 6 февраля в шахте "Северная" — от взрыва  газовоздушной смеси пострадали 10 горняков, по пути в больницу один из них скончался. 9 шахтеров были доставлены в Донецкий ожоговый центр в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

Кроме того, 21 февраля в "Шахте им. Засядько" скончался ученик горнорабочего подземного участка "Подготовительных работ" 1975 года рождения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!