Главная Новости Досуг Табачнику не хватает русских школ
commentss НОВОСТИ Все новости

Табачнику не хватает русских школ

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник считает, что в Киеве не хватает русскоязычных школ, особенно это касается левого берега столицы

6 апреля 2012, 11:05
Поделитесь публикацией:
Табачнику не хватает русских школ

Об этом он рассказал в интервью еженедельнику "Газета 2000".

Министр отметил, что Минобразования в 2010 и 2011 годах впервые не посылало учебники по русскому языку и литературе в регионы вопреки воле учителей и директоров, а собирались заявки, и в целом по стране около16% школ заказали учебники по русскому языку и литературе.

"Это объясняется, в том числе и огромным консерватизмом педагогических коллективов. Например, родители в Киеве штурмом берут министерство, спрашивая, почему не могут отдать детей в русские классы", — сказал Табачник.

Вместе с тем, Табачник объясняет это тем, что "местные органы власти боятся, как бы не подставиться под огонь национал-патриотов, которые во всем видят крамолу и действуют по принципу "не пущать"".

При этом, по словам Табачника, только в Киеве более 1000 родителей возят школьников с левого на правый берег, потому что не могут найти на левом ни одной русской школы и гимназии.

В то же время, Табачник отмечает, что такая ситуация с обучением русскому языку и литературе его не устраивает.

Кроме того, министр отметил, что по заявкам от учителей и директоров были подготовлены за счет государственного заказа учебники на тех языках, на которых их заказывали органы местных администраций.

"И я хочу сказать учителям Луганской, Харьковской, Донецкой областей или Автономной Республики Крым, что если по недоразумению вам пришел комплект на украинском языке, пожалуйста, строго спросите с вашего областного управления народного образования", — сказал Табачник.

Как сообщали ранее "Комментарии", министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник заявляет, что госчиновники обязательно должны владеть русским языком.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!