Главная Новости Досуг Министр иностранных дел РПЦ согласился с католическим епископом
commentss НОВОСТИ Все новости

Министр иностранных дел РПЦ согласился с католическим епископом

6 октября 2009, 21:01
Поделитесь публикацией:
Министр иностранных дел РПЦ согласился с католическим епископом

Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Иларион видит угрозу не в "сильном исламе", а в "слабом христианстве".

"Вопрос об исламе должен ставиться нами не в плане какой-то угрозы, исходящей от ислама. Скорее, мы должны ставить сами себе вопрос: в чем суть нашего православного христианства, как наше православие влияет на нашу жизнь? Как замечательно сказал один католический епископ в Швейцарии, мы должны бояться не сильного ислама, а слабого христианства", — заявил архиепископ во вторник вечером в Политехническом музее Москвы, отвечая на вопросы молодежной аудитории.

По его словам, ислам — религия, очень хорошо приспособленная к нуждам "обычного земного человека", поскольку в ней "минимум богословия и максимум нравственности".

"Кроме того, эта религия, направленная на то, чтобы проникать во все сферы жизни человека, поэтому существуют и исламское государство, и исламское право", — сообщил представитель РПЦ.

"На самом деле и православие должно влиять на жизнь человека во всех ее проявлениях", — считает он.

Архиепископ заявил, что поступки православного человека должны быть мотивированы его религиозными убеждениями, но часто человек является православным лишь номинально. По его мнению, именно поэтому, в частности, многодетные семьи "у нас редкость".

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!