Главная Новости Досуг В Днепропетровске открыли барельефы Кучмы и Брежнева за 2 млн. грн. (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Днепропетровске открыли барельефы Кучмы и Брежнева за 2 млн. грн. (ФОТО)

Открытая в Днепропетровске честь 80-летия области новая площадь с 15 барельефами и 27 памятными досками стала самым дорогим в регионе проектом по благоустройству

9 сентября 2012, 11:51
Поделитесь публикацией:
В Днепропетровске открыли барельефы Кучмы и Брежнева за 2 млн. грн. (ФОТО)

Площадь построили в рекордные сроки: от идеи до ее воплощения в бетоне и бронзе не прошло и трех месяцев, сообщает "ТСН"

На площади восемь бетонных стел, на них 15 бронзовых барельефов с портретами выдающихся исторических личностей региона и столько же табличек с датами важнейших событий.

Историки решили, что достойны увековечения кошевой атаман Иван Сирко, "отец" железорудной индустрии Александр Поль, историк Дмитрий Яворницкий, писатель Олесь Гончар, конструктор Михаил Янгель, а также генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев, первый секретарь ЦК КПУ Владимир Щербицкий и второй президент Украины Леонид Кучма. 

К событиям, увековеченным в памятнике, специалисты отнесли битву Богдана Хмельницкого под Желтыми Водами, открытие первого металлургического завода, начало выпуска космических ракет, а еще метро и объездную дорогу, которые до сих пор не завершены.

"Над проектом работали девять скульпторов из Днепропетровска, Харькова, Киева и Донецка. Ушло почти 800 килограммов бронзы", — рассказал председатель Днепропетровского областного союза художников Василий Мирошниченко. 

Стоимость проекта составила почти два миллионы бюджетных гривен, не считая строительства фонтана и обустройство прилегающей территории. Городской голова Днепропетровска Иван Куличенко уверен, что эти расходы обоснованы. "Проесть можно сколько угодно, а это будет память поколений", — отметил городской голова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!