Главная Новости Досуг Табачник заверил Россию, что с украинским языком пока все хорошо
commentss НОВОСТИ Все новости

Табачник заверил Россию, что с украинским языком пока все хорошо

По мнению главы Минобразования Украины, украинский язык защищают националисты с гипертрофированным увлечением нацсимволикой

12 сентября 2012, 13:57
Поделитесь публикацией:
Табачник заверил Россию, что с украинским языком пока все хорошо

Об этом, как передает "УНИАН", он сообщил в эфире радиостанции "Голос России".

"По моему мнению, государственный язык на Украине чувствует благополучно, ведь ни в одном регионе никто никогда не отменял государственных стандартов. Все дети, которые получают и базовую, и полное среднее образование, обязательно сдают государственную аттестацию по украинскому языку, украинской литературе. Во всех университетах Украины есть курс "Украинский язык как деловой язык" в зависимости от профессии", – сказал Табачник.

При этом он заявил, что многие проблемы в Украине возникают из-за гипертрофированного увлечения украинцев государственными символами, причем виноваты в этом писатели-дармоеды. "Мы пытались сделать человека для государства, который должен, обязан петь гимн, любить только свою землю, любить Конституцию, разговаривать только на государственном языке. И это навязывалось вчерашними идеологами партийных времен, писателями, которые привыкли к дармовым огромным тиражам за счет государственных заказов ", — заявил министр.

При этом Табачник отметил, что, по его мнению, в скандалах, преследующих языковой закон Колесниченко-Кивалова виноваты националисты, которые не могут сказать, где именно в законе ущемляется украинский язык. Что же касается усиления позиций русского языка, то это Табачник считает "нормализацией" и "уходом от навязывания государством стереотипов, которые не прижились во многих регионах Украины".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!