Главная Новости Досуг В Минобразования определились, где учить детей с особыми потребностями
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минобразования определились, где учить детей с особыми потребностями

Министерство образования утвердило новое положение об учебно-реабилитационных центрах, целью деятельности которых должна стать реализация права на образование детей с особыми образовательными потребностями

18 сентября 2012, 10:52
Поделитесь публикацией:
В Минобразования определились, где учить детей с особыми потребностями

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Украины. В соответствующем указе определены организационные принципы деятельности учебно-реабилитационных центров.

Так, их главными задачами должно стать обеспечение ранней социализации и подготовки детей со сложными проблемами развития к получению дошкольного и общего среднего образования. Причем в МОН отмечают, что обязательно должны учитываться возможности, способности и индивидуальные особенности развития таких детей.

Кроме того, центры должны "формировать гражданскую позицию, собственную гордость, готовность к трудовой деятельности, ответственность за свои действия".

Кроме психолого-медико-педагогического сопровождения детей Центры также будут предоставлять психолого-педагогическую помощь родителям или опекунам детей-инвалидов.

В МОН отмечают, что такие центры могут создаваться на базе коммунальных или частных учреждений, а финансироваться их деятельность должна из средств местных бюджетов или средств основателей. Кроме того, источником финансирования реабилитационных центров станут средства, полученные за предоставление платных услуг, а также благотворительные взносы.

Центры должны быть размещены в специально построенных или приспособленных помещениях. В их составе запланировано создать учебные кабинеты, лечебно-физиотерапевтические кабинеты, медико-санитарную часть, комнату психологической разгрузки, библиотеку, читальный и актовый залы, столовую, пищеблок и жилые помещения для учеников.

Напомним, год назад Кабмин утвердил порядок организации инклюзивного образования в общеобразовательных заведениях,  чтобы школьники с недостатками физического или умственного развития, в том числе и дети-инвалиды, учились среди своих сверстников не в специальных интернатах, а в обычных школах по месту жительства. Правда, эксперты с опаской отнеслись к таким новациям.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!