Главная Новости Досуг Британские ученые сумели вырастить нейроны уха
commentss НОВОСТИ Все новости

Британские ученые сумели вырастить нейроны уха

Исследователи из Университета Шеффилда (Великобритания) нашли способ, как  использовать стволовые клетки в лечении глухоты

19 сентября 2012, 01:05
Поделитесь публикацией:
Британские ученые сумели вырастить нейроны уха

Они смогли вырастить из них нейроны внутреннего уха, сообщает "Здоровье".

 Как правило, глухота появляется из-за повреждения волосковых клеток внутреннего уха. Эти клетки  преобразуют механические звуковые колебания в электрохимический импульс. В таком виде нейроны могут их "прочитать", и сигнал идёт дальше. Если волосковые клетки не работают, цепочка звуковой связи обрывается, и слуховые импульсы до мозга не доходят. Более того: за ненадобностью атрофируются нервные отростки, отвечающие за приём сигнала, из-за чего глухоту труднее устранить с помощью имплантатов (прибору некуда передавать сигнал, так как оборвано не одно звено цепи, а сразу два).  

 Специалисты из Шеффилда смогли решить эту проблему: они трансформировали эмбриональные стволовые клетки и в волосковые клетки, и в клетки нервных окончаний. Опыты на мышах оказались успешными: у мышей, которым подсадили новые клетки, прошла глухота.  Учёные признают, что работы шли недолго и требуют углубления, но, тем не менее, это всё равно прорыв в лечении заболеваний, связанных со слухом.  
 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!