Главная Новости Досуг Минюст не хочет, чтобы украинские дети уважали женщин
commentss НОВОСТИ Все новости

Минюст не хочет, чтобы украинские дети уважали женщин

Министерство юстиции обнаружило признаки половой дискриминации в законе «Об образовании»

6 ноября 2012, 14:38
Поделитесь публикацией:
Минюст не хочет, чтобы украинские дети уважали женщин

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе Минюста, такие выводы были сделаны по результатам гендерно-правовой экспертизы, проведенной ведомством.

По словам министра юстиции Александра Лавриновича, такая экспертиза проводится с целью приближения отечественного законодательства к мировым стандартам жизни. Так, в 2012 году министерство начало гендерно-правовую экспертизу 6 базовых законов Украины, регулирующих сферу образования.

В данный момент осуществлена гендерная экспертиза законов "О дошкольном образовании" и "Об образовании". При этом в законе о дошкольном образовании дискриминационных норм не найдено, зато в законе "Об образовании" обнаружены "гендерно-дисбалансированные положения".

Так, в частности, статья 56 предусматривает, что педагогические и научно-педагогические работники обязаны воспитывать у детей и молодежи уважение к родителям, женщине, старшим по возрасту, народным традициям и обрядам, национальным, историческим, культурным ценностям Украины.

Между тем, Минюст считает, что слово "женщине" не обходимо исключить, поскольку статья 6 закона "Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин" предусматривает, что дискриминация по половому признаку запрещается. Других замечаний к закону у ведомства нет.

Напомним, что в ходе слушаний по  Украине в рамках Универсального периодического обзора Совета Организации Объединенных Наций по правам человека страны-участницы ООН посоветовали Украине направить усилия на борьбу с торговлей людьми, улучшить ситуацию с правами женщин и гендерным равенством, работать над соблюдением прав ребенка и лучше защищать детей от сексуальной эксплуатации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!