Главная Новости Досуг В Киеве «оживут» персонажи картин Марии Приймаченко (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве «оживут» персонажи картин Марии Приймаченко (ФОТО)

В столице открывается совместная выставка произведений знаменитой украинской художницы и скульптора Алексея Шевчука

14 декабря 2012, 16:46
Поделитесь публикацией:
В Киеве «оживут» персонажи картин Марии Приймаченко (ФОТО)

Об этом "Комментариям" рассказали в Национальном музее им. Т.Шевченко. По словам организаторов, уникальность выставки в том, что на ней будут представлены около 50 живописных работ Марии Приймаченко, десять из которых нигде не публиковались и не выставлялись на публичное обозрение. Кроме того на выставке скульптор Александр Шевчук презентует скульптурную версию фантастических героев картин Приймаченко, тем самым как бы оживляя оных.

"Скульптурная инсталляция Алексея Шевчука – фантазия, размышление, поклон творчеству великой украинке Марии Примаченко, в которой автор задается вопросом: откуда в творчестве сельской женщины появились столь яркие, нестандартные, полные символов, фантастические образы птиц и животных? И дает ответ-предположение: сильная поэтическая натура Марии в состоянии пика творческих энергий выходила в другие измерения, иную реальность и обретенной информацией в своих картинах делилась с человечеством", — рассказали организаторы выставки.

Все скульптуры Шевчук создал из сена. "Инсталляция полна символизма и аллегорий: скульптуры выполнены из сена – простого, наивного, природного материала – напоминающего многомерную структуру мироздания, состоящую из тонких нитей, связующих пространство", — рассказали организаторы об экспонатах.

Живописные работы Марии Примаченко предоставлены Национальным музеем Тараса Шевченко (г. Киев), Национальным областным Черниговским художественным музеем им. Г. Галагана; Национальным музеем народной архитектуры и быта Украины Пирогово, а также из личной коллекции семьи Примаченко.

Совместная выставка живописных Марии Приймаченко и скульптурных сеноскриптов Алексея Шевчука пройдет в Национальном музее Тараса Шевченко с 18 декабря 2012 г. по 25 января 2013 г.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!