Главная Новости Досуг МОН готово оперативно отстаивать студенческие «зарплаты»
commentss НОВОСТИ Все новости

МОН готово оперативно отстаивать студенческие «зарплаты»

Вузам не приказывали экономить на учащихся и завышать средний балл успеваемости для получения стипендии

30 января 2013, 13:56
Поделитесь публикацией:
МОН готово оперативно отстаивать студенческие «зарплаты»

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки, молодежи и спорта.

Как отметили в министерстве, у них нет данных об уменьшении выплат студентам и повышении руководством вузов среднего балла успеваемости для получения стипендий, информация о которых появилась в СМИ. В связи с чем в МОН опровергают свою причастность к таким случаям и заявляют о готовности оперативно реагировать на подобные нарушения.

"Согласно Закону Украины "Об образовании", стипендия студентам высших учебных заведений назначается в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины. Порядок назначения и выплаты стипендии, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 12 июля 2004 г. № 882, предусматривает, что минимальный размер среднего балла семестрового контроля для получения студентом академической стипендии составляет 4,00 в пятибалльной шкале оценивания", – напоминают в Минобразования. Таким образом, ведомство не имеет права менять данную норму и никогда не предоставляло никаких распоряжений на этот счет. Также не имеет таких полномочий и руководство высших учебных заведений.

В главном образовательном ведомстве страны отметили, что в Министерство не поступало никаких жалоб от студентов на то, что вузы завышают средний балл успеваемости и, как следствие, уменьшают количества стипендиатов. Однако если такие факты имеют место, в МОН просят уведомить их об этом для срочного реагирования и принятие соответствующих мер.

Добавим, что 29 января народный депутат Николай Томенко заявил о случаях уменьшения выплат и самовольном повышении учебными заведениями среднего балла успеваемости для получения стипендий. При этом депутат предположил, что речь может идти о неофициальном распоряженим Минобразования по экономии средств при выплате стипендий, которое и начали реализовывать руководители высших учебных заведений. В связи с чем Томенко обратился вице-премьеру Константину Грищенко с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!