Главная Новости Досуг Гостиный двор и Нацмузей могут получить неприкосновенность
commentss НОВОСТИ Все новости

Гостиный двор и Нацмузей могут получить неприкосновенность

Комитет ВР по вопросам культуры и духовности поддержал вопрос о включении зданий в список объектов, не подлежащих приватизации

7 марта 2013, 16:18
Поделитесь публикацией:
Гостиный двор и Нацмузей могут получить неприкосновенность

Об этом "Комментариям" сообщил глава подкомитета Верховной Рады по вопросам охраны и популяризации культурного наследия Александр Бригинец.

"Конфликт с Национальным художественным музеем сейчас находится в замороженном состоянии, а конфликт вокруг Гостиного двора достиг сверхкритической точки, но в обоих случаях принятие этих изменений помогли бы избежать проблем и спасти объекты от уничтожения или перепрофилирования", – заявил Бригинец.

Речь идет о законопроектах № 2010 от 14.01.2013 и № 1033 от 12.12.2012, согласно которым здание Национального художественного музея Украины на ул. Грушевского, 6 и Гостиного двора на Контрактовой площади должны быть внесены в список Памятников архитектуры, не подлежащих приватизации.

Напомним, что статус памятника архитектуры и градостроительства, охраняемого государством, был предоставлен зданию Нацмузея в 1979 году, однако по непонятным причинам было отменено Кабмином в 2009-м.

Гостинный двор на Контрактовой площади, 4 также был включен в список памятников архитектуры Украинской ССР под охранным номером 872. Постановление, предоставившее охраняемый статус, до сих пор не отменено, хотя ВР и приняла решение о возможности приватизации данного объекта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олекса Шкатов,
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!