Главная Новости Досуг Вишня укрепляет сосуды и помогает бороться с ожирением
commentss НОВОСТИ Все новости

Вишня укрепляет сосуды и помогает бороться с ожирением

Употребление вишневых ягод может остановить развитие опухолей, диабета и подагры

15 мая 2013, 06:02
Поделитесь публикацией:
Вишня укрепляет сосуды и помогает бороться с ожирением

Диетологи считают ягоды вишни одним из самых полезных продуктов, ведь в них содержится обширный перечень витаминов и минералов, которые хорошо усваиваются организмом. В спелой вишне с избытком присутствуют витамины C, P и дефицитный B2, необходимая организму, особенно женскому, фолиевая кислота, каротин, органические кислоты, медь, минеральные соли, фосфор, и др. Еще один ценный компонент вишни  – инозит, регулятор обмена веществ, сообщает E-news.com.ua. 

Содержащиеся в ягодах вишни антоцианы улучшают соединительные ткани, укрепляют капилляры и стенки кровеносных сосудов, не дают развиваться опухолям, защищают сердце. Также неоценима их помощь в борьбе с ожирением и такими связанными с нарушениями обмена веществ заболеваниями, как сахарный диабет и подагра.

Чем темнее вишня, тем больше антоцианов в ней содержится. Следует отметить, что, в отличие от других ягод, где антоцианы содержатся лишь в кожице, в вишне они располагаются по всей мякоти, поэтому очень хорошо усваиваются.

Благодаря содержанию кумарина, снижающего свертываемость крови, медики советуют чаще употреблять вишню людям, больным атеросклерозом. А при артрите хорошо помогает такое странное на первый взгляд сочетание, как вишня с молоком.

Полезны не только вишневые ягоды, но и листья, в которых также содержится большое количество фитонцидов – природных антибиотиков, останавливающих размножение бактерий. Именно поэтому вишневые листья часто используют в маринадах – благодаря фитонцидам, домашняя консервация дольше не портится.

Как ранее сообщали "Комментарии", кислый сорт вишни благоприятно влияет на работу сердечнососудистой системы и снижает вероятность инсульта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!