Главная Новости Досуг За смертельную ошибку врачу грозит два года
commentss НОВОСТИ Все новости

За смертельную ошибку врачу грозит два года

13 октября 2009, 14:05
Поделитесь публикацией:
За смертельную ошибку врачу грозит два года

Мировой суд Чегемского района Кабардино-Балкарии приступил к рассмотрению уголовного дела, возбужденного в отношении врача-педиатра местной больницы Арюбат Гемуевой. Она обвиняется в неоказании помощи 13-летнему Аслану Куготову, которое повлекло по неосторожности смерть ребенка, сообщил РИА Новости представитель Межрегиональной правозащитной Ассоциации АГОРА Дмитрий Колбасин.

Аслану стало плохо 3 марта 2008 года. Прибывший после вызова "скорой помощи" фельдшер, сделав мальчику инъекцию, объяснил, что "сейчас уже поздно и докторов в Чегемской больнице не застать". Мать ребенка все же отвезла сына в районную больницу, где врач-педиатр Арюбат Гемуева назначила больному амбулаторное лечение от аллергии и отправила домой.

Состояние ребенка продолжало ухудшаться, в итоге он был госпитализирован в республиканский Центр по профилактике и борьбе со СПИДом после того, как, по словам его отца Тимбора Куготова, "утром 7 марта температура упала до 34,3 градусов, а конечности мальчика стали неметь". На следующий день подросток скончался от осложнений в результате скарлатины.

По факту гибели пациента было возбуждено уголовное дело по неоказанию помощи, повлекшему по неосторожности смерть больного. Позже обвинение предъявили Гемуевой. Ей грозит до 3 лет лишения свободы.

Судья Людмила Додохова, рассматривающая дело, на первом судебном заседании успела допросить четырех свидетелей. Кроме родителей в суде выступили заведующая инфекционным отделением Чегемской больницы Мая Шогенова и фельдшер скорой помощи Заур Шогенов.

Мая Шогенова пояснила суду, что ответственность за лечение Аслана Куготова лежит на подсудимой. По ее словам, 4 марта 2008 года к ней обратилась Гемуева, которая сомневалась в поставленном Куготову днем ранее диагнозе "аллергический дерматит, ОРВИ (под вопросом)". Шогенова осмотрела ребенка и пришла к выводу, что верный диагноз "скарлатина": "Лично я какого-либо лечения мальчику не назначала, так как он находился под наблюдением участкового врача-педиатра, и она направила его ко мне только для подтверждения диагноза", — отметила в своих показаниях заведующая инфекционным отделением.

По словам Заура Шогенова, изначально выставленный им ребенку диагноз гласил: "ОРЗ, катаральная ангина (под вопросом)". Он заявил суду, что рекомендовал матери доставить ребенка для осмотра врачу-педиатру. Также Шогенов пояснил, что на следующий день он по телефону сообщил о вызове в регистратуру поликлиники и ему ответили, что ребенка Куготова уже осмотрела Гемуева.

Следующее судебное заседание состоится 20 октября.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!