Минздрав выгонит всех пациентов с ВИЧ из Лавры в регионы

Институт эпидемиологии и инфекционных заболеваний имени Громашевского должен быть научно-исследовательским учреждением, а для лечения ВИЧ-инфицированных есть необходимые условия в регионах

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Украины Александр Толстанов, передает "Интерфакс-Украина".

"Что касается лечения СПИДа, то существующие технологии, протоколы и кадровый состав врачей, их профессиональный уровень в каждой области практически достаточный, чтобы лечить на территории того или иного региона", - отметил замминистра, подчеркнув, что в каждой области есть необходимые условия для лечения ВИЧ-инфицированных.

"Что касается самого Института Громашевского, он должен быть научно-исследовательским учреждением, которое изучало бы все проблемы инфекционных заболеваний, в том числе и проблемы ВИЧ, СПИД", - сказал чиновник.

"Безусловно, есть потребность в небольшом количестве коек для проведения соответствующих, скажем, клинических испытаний лекарственных средств", - добавил он.

На вопрос, значит ли это, что в клинике Института Громашевского нет потребности, замминистра ответил: "Есть потребность с точки зрения науки, но не в таком объеме".

Отвечая на уточняющий вопрос, может ли случится так, что количество пациентов, которые проходят лечение в этой клинике, сократится после реорганизации, Толстанов заявил: "Пациент не останется без оказания соответствующих медицинских услуг. То есть все люди, которые находятся на учете, получат место своего лечения. Если это киевляне - они будут лечиться в Киеве, если это жители Запорожья - они будут лечиться в Запорожье".

Как сообщали "Комментарии", с территории Киево-Печерской лавры в Киеве начали выселять медицинскую лабораторию Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского.

Как заявила и.о. руководителя стационара Института эпидемиологии и инфекционных болезней Ольга Ляшок, перенос лаборатории на расстояние почти 20 километров от помещения стационара может стоить многим пациентам жизни.

Освобождение медиками территории Киево-Печерской лавры происходит в рамках осуществляемой властью политики возвращения культовых сооружений церкви.