Протестующих из Врадиевки могут не пустить в Киев с митингом

В Главном управлении МВД Киева спокойно восприняли известие о пешем ходе активистов из Врадиевки в Киев

Тем не менее, в милиции напоминают о необходимости подать заявку, пишет газета "Коммерсантъ-Украина".

"Необходимо, чтобы они должным образом подали заявку в Киевскую городскую государственную администрацию", - сказали в ГУ МВД.

"Если они попытаются провести несанкционированное мероприятие, то милиция отреагирует соответствующим образом", - заявили в милиции.

Как сообщали "Комментарии", в воскресенье, 7 июля, жители Врадиевки отправились пешим ходом в Киев, где намерены требовать устранения Виталия Захарченко с должности министра внутренних дел Украины. Участники шествия планируют 18 июля в Киеве на Майдане Независимости начать бессрочную акцию протеста. Маршрут шествия Первомайск (8 июля) Голованевск (10 июля); Умань (11 июля) Монастырище (12 июля) Жашков (13 июля) Белая Церковь (15 июля) Фастов (16 июля) Васильков (17 июля ) Киев-Майдан Незалежности (с 18 июля).

Напомним, 26 июня в Врадиевке трое мужчин, двое из которых были офицерами милиции, жестоко избили и изнасиловали местную жительницу Ирину Крашкову. Возмущенные тем, что одного из насильников - капитана милиции Евгения Дрыжака не привлекают к ответственности, жители Врадиевки ночью разгромили местное управление милиции. При этом пострадали 13 человек, большинство - в результате применения милиционерами слезоточивого газа.
Позже Дрыжак был арестован, а по факту штурма РОВД открыто уголовное производство.

Вместе с тем министр МВД Виталий Захарченко заявил, что не собирается подавать в отставку из-за событий в Врадиевке и обещает серьезные кадровые чистки в скандальном РОВД.